• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Край готовится к празднованию Дня Победы

В Перми началась активная подготовка к празднованию Дня Победы. Часть поручений была озвучена на последнем заседании краевого оргкомитета.

"17 июля 1944 года колонна немцев всё же смогла пройти по улицам Москвы. Что это была за колонна?"

Все ответы правильные - по улицам столицы тогда шли пленные немцы. Вообще, говорит Любовь, судя по тому, как школьники отвечают - историю они знают. И такие интеллектуальные игры ребята из пермских студотрядов проводят по всему городу.

Любовь Ермакова: "В первом раунде 12 вопросов, во втором - 5 вопросов, и в третьем - 9 вопросов!"

И здесь тоже студотрядовцы - уже с мётлами и прочим инструментом - приближается День Победы и у памятников должно быть прибрано.

Алексей Блюмин, руководитель регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды»: "У нас есть большое количество акций, где мы помогаем очищать, реставрировать памятники, захоронени"я.

Более того, специалисты уже приготовили к высадке несколько тысяч цветов, так что пустовать газоны около монумента не будут.

Галина Пашковская, дендролог-проектировщик: "Это цинерарии, декоративно лиственная, бегония разных сортов".

Мероприятия проходят повсеместно - вот, в 30-й школе провели митинг, посвящённый девятому мая. Более того, ребята принесли портреты своих прадедушек и прабабушек, и устроили своё, школьное шествие.

Хочется обратить внимание и на оформление внутри школы - здесь собрана полезная информация о героях Великой Отечественной войны, и вот такие письма от ребят, посвящённые Дню Победы!

Проведение «Бессмертного полка» обсуждали и на региональном оргкомитете «Победа».

В этом году акция пройдёт по новому - жителям края предложат, среди прочего, разместить портреты родственников в соцсетях, установить их в автомобилях, сделать бейджи для ношения на одежде.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Максимум, осталось времени немножко, проинформировать людей, чтобы они имели возможность выбрать для себя подходящий формат участия в акции".

Обсудили так же деятельность пермских поисковых отрядов и патриотические акции, которые проводят со школьниками и студентами. Кроме того, губернатору доложили, как идёт работа с ветеранами и тружениками тыла.

Надежда Максютенко, председатель Пермского краевого Совета ветеранов: "Мы актуализировали списки ветеранов Великой Отечественной войны, посещены совместно с социальными участковыми ветераны войны, при необходимости была оказана помощь".

Более того, в региональном совете ветеранов рассказали, что только за последние два года было отремонтировано 59 квартир у ветеранов, и работа эта обязательно будет продолжена.