• Пермский край
  • Обновлено в 11:30
news-details
Общество

Бесстыжий пельмень и пистик: аллея Кудым-Оша пополнится новыми арт-объектами

В Кудымкаре на аллее Кудым-Оша установили скульптуру невесты национального героя, красавицы Костэ. Она двулика – это замысел авторов, которые хотят передать основной сюжет легенды о судьбе влюбленных. Аллею планируют пополнять новыми арт-объектами. В планах внести немного юмора.

Камень для создания скульптуры привезли из Исетского месторождения Свердловской области. Полтора месяца работы, последние приготовления перед торжественной презентацией.

Скульптуру Костэ – жены основателя Кудымкара Кудым-Оша - после установки вычистят и вымоют. Кроме того, по задумке скульпторов, рядом установлена табличка, где описано превращение девушки из зверя в человека.

По задумке авторов, скульптура имеет два лица. По легенде, Костэ была замаскирована под зверя, чтобы самой выбирать мужа. Все женихи от нее отказывались, и только Кудым-Ош смог разглядеть в ней красавицу.

Надежда Якимова, житель г. Кудымкар: "Для красоты, чтобы люди знали свою историю. Город у нас преображается".

Уже сейчас авторы работают над новыми проектами. В планах внести на аллею немного юмора. Например, может появиться бесстыжий пельмень, а также один из главных продуктов Коми-Пермяцкого округа.

Валентина Ракишева, скульптор: "Есть идея сделать пистик, который все боятся, как это будет выглядеть. Давно обсуждается и в администрации, и среди художников".

Планируется, что и в будущем году будут выделены средства на установку новых арт-объектов.

Светлана Гилева, пресс-секретарь администрации г. Кудымкар: "В следующем году также запланирована установка малых архитектурных форм. Финансирование на эти цели в бюджете на 2020 год запланировано. Работы будут проведены в рамках конкурсных процедур".

Однако точные планы о том, как будет преображаться город, станут известны только в следующем году.

На данный момент на аллее Кудым-Оша установлено 6 скульптур. На данный момент разрабатываются новые проекты, фигуры могут украсить другие площадки города Кудымкара.