• Пермский край
  • Обновлено в 12:43
news-details
Общество

Социальные координаторы фонда «Защитники Отечества» работают во всех муниципалитетах Прикамья

Только индивидуальный подход применяют сотрудники филиала фонда "Защитники Отечества" в Пермском крае. Ольга Рябова потеряла на СВО сына. Психологи фонда помогли ей пережить эту потерю. А на днях Ольга, опять же не без помощи, открыла мастерскую, где будет делать разные красивые вещи из ротанга - это её давнее хобби.

Применений изделиям из ротанга можно найти множество. Для Ольги Рябовой эта небольшая студия в Краснокамске не бизнес, а скорее, возможность психологической разгрузки. Полтора года назад на СВО у нее погиб сын. Теперь здесь собираются такие же матери и жены, которые только в самом начале пути.

Ольга Рябова: "Мы, конечно, общаемся, ко мне приходят женщины, которые тоже пережили такую же трагедию, у нас одна тематика, нам легче найти общий язык".

С работы на промышленном предприятии Ольге пришлось уйти. Но помогли занятия с психологом в фонде «Защитники Отечества», плюс, конечно, любимое хобби, которое теперь стало делом жизни.

Плетение из ротанга - занятие скорее медитативное. Мастер-классы проводят сразу после занятия с психологом.

Как ранее отмечал глава Пермского края Дмитрий Махонин, адресная помощь семьям мобилизованных и участников СВО сегодня является одной из наиболее важных задач для региональных властей и муниципалитетов. На постоянной основе работают с ними и волонтеры, при этом помощь здесь бывает нужна самая разная.

Ринат Сагидуллин, руководитель Пермского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России»: "Начиная от покупки продуктов питания, иногда звонят, говорят - тяжелые сумки, помогите, пожалуйста, еще ребенок. Мы, конечно, выезжаем, это в основном в городе Перми. Где-нибудь в крае — это в основном частные дома, там просят наколоть дрова, где-то убрать снег".

От фонда «Защитники Отечества» с семьями героев по всему краю сегодня работает 51 специалист. Социальные координаторы есть во всех муниципалитетах. За 9 месяцев работы в фонд поступило более 7 тысяч обращений, всем семьям обеспечено юридическое, психологическое, социальное сопровождение.

Константин Строгий, руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Пермском крае: "Работа выстраивается индивидуально, потому что события совершенно разные. Мы оказываем медицинское сопровождение, реабилитацию социальную и спектр обращений достаточно широкий".

И у Ольги Рябовой тоже есть мечта - пройти специализированный мастер-класс и приступить к плетению ротанговой мебели и, конечно, продолжать помогать другим.