• Пермский край
  • Обновлено в 16:01
news-details
Общество

В Пермском крае проходят рейды по популярным местам сбора рыбаков

Как сообщили в департаменте общественной безопасности администрации, сейчас ледяной покров на водоёмах становится неоднородным, структура льда трубчатая, он подтаивает по кромкам сверху и размывается водой снизу. Необходимо быть осторожными на берегу, так как можно поскользнуться и попасть в ледяную воду. Выходить или выезжать на такой лёд опасно для жизни.

С наступлением теплой погоды Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Пермскому краю прогнозирует резкий рост числа происшествий на водных объектах, связанных с выходом или выездом на непрочный лёд. Анализ статистики прошлых лет показывает, что несчастные случаи при выходе на лёд водоемов происходят в основном при наступлении теплой погоды. Как правило, страдают любители рыбной ловли и дети.

Поэтому еженедельно в популярные места сбора любителей рыбалки выходит специальная комиссия, состоящая из сотрудников Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, сотрудников полиции и администрации района. Находящимся на льду жителям напоминают мерах предосторожности на льду, а иногда и привлекают к административной ответственности. Для этого используются, в том числе беспилотные авиационные системы.