• Пермский край
  • Обновлено в 13:56
news-details
Общество

В Пермском крае решается проблема с увековечиванием памяти героев Великой Отечественной

Благодаря практике инициативного бюджетирования, в Пермском крае решается проблема с увековечиванием памяти героев Великой Отечественной. Свой монумент теперь могут поставить в каждом поселке.

Памятник для жителей Касимово - место значимое, как рассказала жительница деревни. В годы Великой Отечественной отсюда на фронт ушло больше 90 солдат. Увековечить память воинов до сих пор не удавалось. Когда появилась возможность участия в механизме инициативного бюджетирования, местные жители сами и проект разработали, и дизайн.

Памятник воинам - уже 6 инициатива, которую удалось за 3 года существования механизма реализовать здесь. Суть заключается в том, что до 90% денег дает край, не менее 10 - собирают жители.

Андрей Кочкин, глава Лобановского сельского поселения: "Для населенных пунктов небольших - это очень важное подспорье для решения таких вопросов. Понятно, что местного бюджета на все не хватит".

Памятник, находящийся в Кукуштане, удалось привести в надлежащий вид в рамках механизма. Отремонтировать плиты, отреставрировать памятник и выложить новую плитку.

Общая сумма проекта - чуть больше 560 тысяч. Местным жителям удалось собрать 56 тысяч 100 рублей, остальные деньги из краевого бюджета.

Вопрос о реализации проектов инициативного бюджетирования рассмотрели и на заседании краевого правительства под председательством главы региона. Как заявлено, только в этом году в Прикамье с помощью краевой поддержки в работу удалось взять 185 инициатив. А для подготовки более качественных проектов на будущий год Министерством территориального развития была проведена серия семинаров для представителей местных администраций.

Светлана Усачева, замминистра территориального развития Пермского края: "В этих семинарах приняло участие 114 муниципальных служащих. Были разработаны и направлены в территории методические рекомендации".

В ноябре выбрали 151 победителя уже на 2021-й. На эти цели краевой бюджет выделит почти 154 млн рублей. В свою очередь Дмитрий Махонин дал поручение краевому Министерству территориального развития усилить контроль реализации инициатив, а главам территорий – взять под личную ответственность исполнение обязательств по проектам, а также обратить внимание на качество подготовки заявок. Он подчеркнул, что все проекты необходимо завершать в срок.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Надо реализовывать в текущем году, поэтому я хотел бы обратить на это внимание, и со стороны Министерства территориального развития попросить усилить контроль за реализацией проектов, и обратить внимание глав на качество подготовки заявок".

Кукуштан тоже вошел в число победителей, чей проект будет реализован. В следующем году в сквере недалеко от памятника обустроят крытую сцену, чтобы проводить полноценные мероприятия.