• Пермский край
  • Обновлено в 08:58
news-details
Образование

Выпускники Прикамья второй день сдают ЕГЭ по русскому языку

Выпускники в Пермском крае сдают русский язык. Экзамен самый массовый, поэтому его сдача растянулась на 2 дня.

С чувством юмора у выпускников всё в порядке. При довольно ироничном настрое меры безопасности соблюдает каждый: разметку всё утро заботливо рисовали учителя. В школе 42 приняли 300 сдающих из трёх городских школ. При строгих предписаниях Роспотребнадзора здесь нашли возможность проявить заботу — не по регламенту, а от души.

Татьяна Залеляева, директор школы №42 города Перми: "Мы даже выбрали кабинеты, которые не на солнечной стороне. Чтобы создать все возможности и условия, и дети комфортно писали".

ЕГЭ по русскому самый масштабный — проводится в два дня. Сдавать экзамен будут около 5 тысяч пермских школьников. За порядком по всему Прикамью следят более тысячи камер «Ростелекома». Впервые в этом году компания анализирует происходящее с использованием искусственной нейросети. Технология “машинного зрения” - пока в качестве эксперимента - запущена в пяти регионах, в их числе Пермский край.

Татьяна Лесникова, руководитель пункта проведения ЕГЭ: "За участниками наблюдает робот. И если в действиях участника замечает погрешность, информация поступает модератору — модератор передаёт нам, мы идём в аудиторию".

Программа только сигнализирует. А вот решение — удалять или нет нарушителя - всё равно принимает человек. Впрочем, большинство ребят видеонаблюдение не волнует — они сконцентрированы на экзамене.

Карина Деманова, ученица школы №22 города Перми: "Волнительно очень, потому что от этого много зависит. Но русский не самый страшный экзамен — нужно постараться".

Карина намерена остаться в Перми и получить профессию ветеринара. В сельхозакадемии, как и в других вузах, уже принимают заявления — правда, в режиме онлайн. Абитуриенты могут просто обозначить своё желание поступить, а результаты экзаменов представить уже после их получения.

Алёна Ерёменко, ответственный секретарь приёмной комиссии ПГАТУ: «Ребята после школы поступают только по результатам ЕГЭ, ребята, которые поступают с профессиональным образованием, сдают наш внутренний экзамен дистанционно — находясь у себя дома, в спокойствии, в тишине. Также поступают магистры по тестированию. А аспиранты сдают экзамены устно, но тоже дистанционно».

В пермском классическом приём тоже дистанционный. Но даже в таких условиях здесь открывают новые специальности: «дизайн», «психология служебной деятельности» и «техническая физика» - это новинка для всего региона. В прошлом году через комиссию прошли 2900 абитуриентов, по данным на 6 июля 2019 подали 8 тысяч заявлений.

Игорь Макарихин, ректор ПГНИУ: "В этом году формально заявления от 833, но количество ребят, которые оформили личные кабинеты, но не оформили заявления, 3100. То есть количество ребят, которые виртуально пришли в университет, больше, чем в прошлом году».

Непривычно пустой кампус пермского университета. Даже фонтан, символ кипящей здесь жизни, не работает. Но это совпадение — сегодня конструкция на профилактике. Если провести оптимистичную параллель, скоро здесь вновь забурлят и потоки студентов.