• Пермский край
  • Обновлено в 13:24
news-details
Образование

Умники и умницы: шесть выпускников Прикамья стали "мультибалльниками"

Шесть выпускников из Прикамья стали «мультибалльниками». Они получили высший результат Единого государственного экзамена сразу по нескольким предметам. Об этом сегодня сообщили в краевом Министерстве образования. Наибольшее количество по русскому языку - 49 человек.

Вместе на крыльце Кунгурского лицея №1 Даниил Змеев и Алексей Карнаев встречаются в последний раз. Оба уже сегодня числятся абитуриентами столичных вузов, в родную школу они пришли попрощаться.

Даниил Змеев получил 100 балов на Едином государственном экзамене по физике. На школьной доске вместе с классным руководителем разбирают самую сложную задачу ЕГЭ-2019. Свое будущее он хочет связать с точными науками.

Даниил Змеев, выпускник лицея № 1 г. Кунгур: "Физика привлекает меня как наука. Она точна, как математика, и требует творческого мышления, как любая гуманитарная наука, как литература. Это синтез всего в одной науке".

Его коллега, тоже выпускник Кунгурского лицея №1 — Алексей Карнаев, набрал сто баллов, только в гуманитарных науках. Помогло хобби — недавно он стал кандидатом в мастера спорта по шахматам. Просчитывать все на несколько ходов помогает в жизни.

Алексей Карнаев, выпускник лицея № 1 г. Кунгур: "Главная сложность при подготовке к гуманитарному предмету боязнь того, что попадется не очень лояльный эксперт, который может жестко проверить твою работу".

Вообще лицей № 1 в городе Кунгуре славен своими учебными традициями. В 2017 году здесь был поставлен своеобразный рекорд – сразу семь стобалльников, получивших максимальное количество баллов в Едином государственном экзамене по разным предметам.

В этом году было написано рекордное количество стобалльных работ, их 116, большая часть - по русскому языку. Результат выше, чем в целом по России. В Прикамье Единый госэкзамен сдавало 13 тысяч человек.

Раиса Кассина, министр образования и науки Пермского края: "Есть ребята, такое случается нечасто, их шесть, которых мы называем мультибалльники. Есть девочка, которая по трем предметам сдала на сто баллов".

Кунгурские стобалльники сейчас отдыхают и готовятся покорять столичные вузы, один в библиотеке — выпал лишний месяц, и Даниил Змеев посвятит его чтению. Другой — Алексей Карнаев, на улицах родного города. Еще одно его хобби это фотография, самый удачные снимки возьмет с собой на учебу - будет что вспомнить.