• Пермский край
  • Обновлено в 14:06
news-details
Общество

Пострадавший от стихии храм жители Антипино восстанавливают всем миром

Восстанавливать пришлось всем миром. В Юсьвинском районе прихожане приступают к ремонту православного храма, пострадавшего от стихии. Если на восстановление разрушенного жилья власти выделяют компенсации, то здесь деньги приходится просить у всех неравнодушных.

Стены и потолок в подтёках, - рассказывает Анна Борисова. Это последствия сильного урагана в Юсьвинском округе, в результате которого у храма в селе Антипино унесло крышу.

Фотографии сделали местные жители сразу после стихии. Листы железа, куски деревянных конструкций валяются на земле, дождевая вода стала попадать внутрь храма, но иконы не пострадали.

Только сейчас смогли договориться и взяли у местных предпринимателей листы железа, которыми временно закрыли крышу. Во время ремонта оказалось, что все перекрытия давно прогнили и требуют замены.

Ольга Кашина, соломщица храма в селе Антипино: "Пока дали в долг. Сказали, что перекрытия все прогнившие. Необходимо будет полностью в ближайшее время поменять крышу".

По официальной информации ЕДДС Юсьвинского округа, также пострадали 5 жилых домов, но разрушений может быть и больше, это только те, кто заявили об ущербе.

Последствия урагана в Юсьвинском районе можно увидеть до сих пор. Ветер валил деревья на проезжей части, в населенных пунктах. Пострадало имущество людей.

Поваленные деревья с дорог удалось убрать в кратчайшие сроки, проезд был восстановлен.

Что касается храма в селе Антипино, местные жители всем миром собирают деньги на его восстановление и просят помощи у всех неравнодушных.

Сейчас полным ходом в здании ведется уборка. По словам людей, храму «Рождества Христова» уже более 100 лет. Он пережил много разных бедствий, были кражи, сильный пожар, теперь буря. Люди уверены, что и с этой проблемой вместе справятся.