• Пермский край
  • Обновлено в 17:47
news-details
Общество

В Прикамье создана система быстрого реагирования «Помощь здесь. Пермский край»

В Прикамье создана система быстрого реагирования "Помощь здесь. Пермский край". На сайте с таким названием или в группе "ВКонтакте" семьи мобилизованных жителей могут сообщить о своей проблеме и получить ответ в самые сжатые сроки. Также можно найти своего социального участкового.

По поручению губернатора в Губахинском округе и других муниципалитетах края созданы комиссии для работы с семьями мобилизованных. Помощью люди уже начали пользоваться.

За три недели в социальные службы поступило более 3,5 тысяч обращений. Среди самых популярных вопросов - помощь по быту, кредитные каникулы и содействие в оформлении документов на меры социальной поддержки.

Каждое обращение рассматривают индивидуально, будь то психологическая помощь или подвоз дров. Как заявлено, в Прикамье поставлена задача охватить всеми возможными мерами поддержки все территории.

Павел Фокин, министр социального развития Пермского края: "Видим очень тщательное и адресное решение вопросов муниципалитетами. Главы очень включены в эти вопросы. Видят, кому надо оказать помощь, знают семьи и для нас крайне важно, чтобы вопросы решали на местах".

Попросить помощи можно и в ресурсном центре быстрого реагирования «Помощь здесь. Пермский край». Вопросы принимают на сайте и в социальных сетях и сразу перенаправляют профильным специалистам.

Ирина Ермакова, руководитель Пермской региональной общественной организации «НАСМНОГО»: "С нами на связи все министерства и ведомства, которые так или иначе задействованы в эту систему. Как правило, каждое обращение обрабатывается очень оперативно, в течение часа мы отвечаем, даже если это выходные дни и перенаправляем, потому что коллеги тоже работают без выходных".

Также обратиться можно в соцзащиту по месту жительства. Адреса и контакты указаны на сайт министерства. Здесь же можно найти контакты вашего социального участкового. Как заявлено, помощь должна оказываться в максимально сжатые сроки.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Наша задача – не заниматься формализмом, а четко отработать каждую заявку и максимально все их реализовать и удовлетворить".