• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Происшествия

Гибель ребенка в ДТП с автобусами: теперь будут судить контролера КПП

Завершено расследование уголовного дела в отношении 67-летнего жителя Краснокамского района. Он обвиняется в том, что выпустил на линию неисправный автобус - по ч. 2 ст. 266 УК РФ (выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств лицом, ответственным за техническое состояние транспортных средств, если эти деяния повлекли по неосторожности смерть человека).

Напомним, 20 февраля 2018 года в микрорайоне Садовый в результате столкновения двух автобусов (1 и 68 маршрутов) погиб пассажир - 12-летний подросток. Ребенок получил смертельную травму от фрагмента полимерного материала, которым заменили безопасное стекло в оконном проеме. Водитель -виновник аварии - был осужден на 4 года в колонии-поселении. По версии следствия он не выбрал безопасную скорость движения.

Источник: архив

Теперь на скамье подсудимых окажется контролер контрольно-пропускного пункта организации, ответственной за проведение предрейсовых осмотров и выявление технических неисправностей автобусов. Следствие считает, что он не должен был выпускать на маршрут автобус, в салоне которого было заменено безопасное стекло. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю.