• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Экономика

Источник: instagram.com/reshetnikovmg

Губернатор поставил крест на уведомлении "Теплоэнерго"

Сегодня губернатор Максим Решетников на своей странице в Instagram прокомментировал ситуацию с "письмами счастья" от "Теплоэнерго" (регионального оператора по вывозу мусора). Напомним, пермские предприниматели получили уведомления о том, что они должны до 18 августа заключить договор на вывоз мусора, иначе им грозят штрафы (до 250 тысяч рублей). Уведомления получили даже те, кто зарегистрировал свое ИП по месту фактического проживания, то есть им пришлось бы платить за эту услугу дважды -и как собственнику жилья и как ИП.

"На днях неприятным удивлением для бизнеса стали «письма счастья» от ГУП «Теплоэнерго» о необходимости заключить договоры на сбор и вывоз мусора до 18 августа, иначе предпринимателям грозят многотысячные штрафы. Понятно, что хотели как лучше, а получилось ... Сроки поставили нереальные, сами не подготовились." - написал Максим Решетников в instagram, сопроводив свой текст фото с перечеркнутым уведомлением от "Теплоэнерго".

Губернатор сообщил, что дал поручение ГУП «Теплоэнерго» никаких штрафов до 15 сентября не инициировать, чтобы у бизнеса была возможность разобраться в ситуации, получить консультации и заключить договоры на сбор и вывоз мусора.

Кроме того, глава региона поручил не взимать плату за мусор дважды с ИП, которые работают как самозанятые и регистрируют ИП по месту фактического проживания. Тем, кто уже заплатил - ГУП "Теплоэнерго" должно вернуть деньги.

Максим Решетников поручил министру ЖКХ Александру Шицыну провести широкое информирование бизнеса о новых правилах. Все вопросы юрлица могут задать по тел.236-04-70. Также разъяснения можно будет получить на сайте Министерства ЖКХ mgkhb.permkrai.ru, портале «Управляем вместе» и в офисах «Мой бизнес» в МФЦ.⠀