• Пермский край
  • Обновлено в 20:43
news-details
Общество

В Перми памятники принимают душ

В Перми памятники принимают душ. Это для начала. К 9 мая поручено привести в порядок, прибрать, помыть, где надо покрасить, все мемориальные комплексы, посвященные Великой Отечественной войне. Процедура стандартная, но зрелище всегда захватывающее.

В преддверии Дня Победы стелу «освежают» после зимы. Высота немалая. Дотянуться доверху удается при помощи автовышки. Обслуживание прошел и вечный огонь.

Из привычного черного наряда Скорбящая на Егошихинском кладбище на время облачается в белое. Такого цвета специальный щадящий химический состав. Его наносят на первом этапе, чтобы убрать со скульптуры атмосферные осадки. После этого в ход идет вода. На среднюю скульптуру ее уходит около 150 литров.

Масштабные празднования 9 Мая в этом году пройдут впервые с 2019 года. Город традиционно украшают тематически. Памятники так же не оставляют без внимания. Прибирают прилегающую территорию, освежают.

Александр Мистрюков, директор «Городского центра охраны памятников»: "Помимо этого, также мы готовим объекты к мероприятиям, проходит мелкий косметический ремонт, где-то подклеили, где-то подкрасили, привели в нормативное состояние".

Водные процедуры принял еще один высотный монумент, который расположился в Сквере Авиаторов. Всего же к празднику приведут в порядок 38 памятников, посвященных Великой Отечественной войне.

А с 30 апреля до 12 мая традиционно для объектов, посвященных Великой Отечественной войне, будет организована охрана. Их будут патрулировать каждые три часа, а в некоторых случаях за памятниками будут присматривать и круглосуточно.