• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

За последние три года в Прикамье жильем обеспечено почти 1700 детей-сирот

За последние три года в Прикамье жильем обеспечено почти 1700 детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Сейчас это обязанность муниципалитета, но без краевой помощи не обходится.

У сирот в Пермском край есть 2 способа получения жилплощади: специализированное жилье и жилищный сертификат. В последнем случае свободы выбора куда больше - квартиру можно купить даже в другом муниципалитете.

Жилплощадь для детей сирот страются приобретать в новостройках по договорам долевого участия. В Перми в специализированный жилфонд переданы квартиры по адресу Магистральная 86а. Заключены договоры на приобретение квартир в строящихся домах в Краснокамске и Кудымкаре. В Ординском, Карагайском, Бардымском округах планируется стоительство «под ключ» восьми и четырех квартирных жилых домов. Что же до жилищных сертификатов, то их могут получить дети-сироты старше 23 лет, при этом обязательное наличие работы и отсутствие судимости.

Павел Фокин, министр социального развития Пермского края: "Стоимость сертификата у нас в крае сделана дифференцировано, поэтому из любой территории, где стоимость ниже среднекраевой достаточно выгодно этот сертификат получить и можно приобрети на любой территории края, и уже непосредственно в собственность такое жилье можно получить. У нас ежегодно объем средств на эти цели увеличивается, на сегодняшний день почти полтора миллиарда рублей направлено на эти цели".

А вот от практики заселения целых домов исключительно сиротами решено отказаться. Сегодня важно не просто решить «квартирный вопрос», но и о социализации подумать.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края «Важно не только предоставить жилье, но создать условия для адаптации человека в новых условиях... Для того, чтобы адаптация проходила надлежащим образом, необходимо заселять ребят в дома, где живут обычные семьи».