• Пермский край
  • Обновлено в 13:24
news-details
ЖКХ

Когда аварийное жилье - источник повышенной опасности

В редакцию «Вестей» обратилась жительница Перми Марина Силина с просьбой рассказать властям в сфере коммунального хозяйства, что ее квартира является источником повышенной опасности для всего дома. Дело в том, что над ее жильем крыша дала течь, и во время дождя по стене бежит ручей, причем напрямую через электрощиток, что чревато коротким замыканием.

Ушат недочётов льется без остановки, как и вода с потолка во время затяжных дождей. В ванной комнате из-за повешенной влажности даже появились живые организмы!

Марина Силина: "На старой трубе железной грибы росли! Вы выдели такое?!".

Квартира была куплена в феврале этого года. Зимой никаких проблем не было. А вот с первой капелью с потолка обильно потекло.

Двухэтажный дом на Ольховской, 23 был построен почти 60 лет назад. В 2016-м строение было признано аварийным. Во дворах всё бурьяном заросло, мусор валяется, по данным Министерства ЖКХ у компании «Некст» 254 дома, и не надо быть специалистом, чтобы понять, что проблем здесь хватает.

По данным региональной адресной программы, Ольховскую, 23 должны расселить до 1 сентября 2025 года - тогда, когда заканчивается программа.

Постановление Правительства Пермского края от 29.03.2019 № 227-п: «По состоянию на 1 марта 2019 года аварийными в силу физического износа в ходе эксплуатации на территории края признано более 2 тысяч многоквартирных домов общей площадью 711,33 тыс. кв. м».

Если всё же пришлось столкнуться с бездействием УК, юристы в этом случае советуют действовать самим.

Юрист: "Первое, с чего необходимо начать - с претензии в УК. Излагаете в письменном виде все свои возражения относительно оказанных услуг и просите разобраться".

Марина Силина сделала всё как по инструкции. Приехала в офис компании «Некст», написала жалобу.

Марина Силина: "Обращаюсь с момента прописки, инженера я видела только один раз!".

Дома у женщины на стенах, помимо разводов от воды, записки с жизнеутверждающими лозунгами. Только и остается, пока потолок не упал, не падать духом.