• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

В скандальной соликамской колонии назначен новый начальник

В исправительной колонии №9 поменялся руководитель. Временно исполняющим обязанности начальника колонии назначен майор внутренней службы Антон Калинин. Информация об этом появилась на официальном сайте ГУ ФСИН по Пермскому краю.

Напомним, прежнее руководство ИК-9 было отстранено после публикации в интернете видео , на котором двое заключенных данной колонии избивают третьего и совершают в отношении него насильственные действия сексуального характера. Сделано все было якобы по заданию администрации исправительного учреждения. По результатам проверки в колонии, было принято решение отстранить от должности и впоследствии уволить из органов уголовно-исполнительной системы начальника ИК-9 Салима Абдурахманова, замначальника Сергея Пантелеева, начальника оперативного отдела колонии Евгения Паршакова и его зама Анатолия Вотякова. В отношении двух осужденных, которые фигурировали на скандальном видео, было возбуждено уголовное дело.

.

Кроме того, региональное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями сотрудниками ИК-9. Они скрыли информацию о том, что в августе 2017 года в результате конфликта между заключенными, один из них получил шесть ножевых ранений. Должностные лица учреждения сфальсифицировали материалы, сообщив, что травмы были получены осужденным в результате падения на стекла. Преступление было выявлено в ноябре текущего года.