• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Происшествия

Старейшина "Свидетелей Иеговы" - экстремист или проповедник?

В Орджоникидзевском суде Перми слушали показания свидетелей по делу старейшины запрещенной в России религиозной организации «Свидетели Иеговы» Алексея Мецгера. Ни много, ни мало он обвиняется по статье «Экстремизм» - не позволял членам общины выходить из ее состава. Что еще рассказали свидетели?

Организация «Свидетели Иеговы» запрещена в Российской Федерации с 2017 года по решению Верховного суда. Но неизменно на подобные процессы приходит множество людей. Судя по объятиям и рукопожатиям, все они друг друга хорошо знают.

Алексея Мецгера, обвиняемого в участии в экстремистской деятельности, сочувствующие встречают прямо у рамки металлоискателя. Мецгер – старейшина общины. Затем в здание суда заходит еще один старейшина – Александр Соловьев – уже осужденный по точно такой же статье. В июле этого года ему назначили наказание – 300 тысяч рублей штрафа вместо 3,5 лет колонии по требованию гособвинителя. Узкий коридор на втором этаже заполняется моментом. Все обсуждают предстоящий процесс. Свое мнение выражают осторожно.

По материалам дела, Алексей Мецер в декабре 2017 года после решения высшей инстанции вел агитационную беседу с супружеской парой, которая решила покинуть организацию. Елена рассказала, что стала иеговистом, потому что хотелось попробовать чего-то ободряющего. В итоге затянуло на 10 лет, а когда все надоело, поставили перед фактом – либо вера, либо семья.

Елена: "Я только начинаю об этом вспоминать – мне плохо. Это может случиться с каждым. Ладно, там один человек ходит, но когда вся семья… Кто-то один сомневается, и они как в кулачок держаться друг за дружку. Страшно. Тут никого нет, и здесь ты всех потеряешь. Они и говорят: куда ты пойдешь? Некуда тебе идти".

До запрета массовые собрания проводились в домах культуры, а затем переместились в так называемый «зал царства» - бело-голубое здание за железным забором в микрорайоне Язовая. Каркасный дом был построен на средства общины. Сторонники старейшины уверены, что судебный процесс – это выяснение отношений нескольких человек, а не экстремистская статья.

Николай Яковлев: "У нас с людьми, с соседями могут быть самые разные отношения. Может быть, мы где-то не правы, может быть, они не правы. Но выносить на такой суд, обвинять кого-то на основании каких-то личных взаимоотношений по таким серьезным уголовным статьям, это не по-человечески".

Алексею Мецгеру грозит до шести лет лишения свободы. Он не признает, что занимался незаконной деятельностью, просто собирался вместе с верующими и читал библию.

Алексей Мецгер, подсудимый: «Свидетели Иеговы» никогда не призывали к религиозной розни, это в воображении свидетеля произошло, никаких фактов предоставлено не было".

Статья 28 Конституции Российской Федерации не раз цитировалась на процессе: «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию». Следом же идет 29-я статья, где сказано, что «запрещается пропаганда религиозного превосходства».