• Пермский край
  • Обновлено в 13:24
news-details
ЖКХ

В Перми начались рейды по выявлению "диких" свалок

В Перми начались рейды по выявлению несанкционированных свалок, которые могут способствовать распространению инфекций. Как заявлено, в первую очередь специалисты выезжают туда, откуда звонили и жаловались жители. За неполный день обнаружено три сильно замусоренных территории.

"Композиция" из мусора на пересечении Луначарского и Крисанова облик города не украшает.

Татьяна Николаевна: "Неприятно, мы стоим и обсуждаем".

Кто-то идёт дальше обсуждений и начинает жаловаться - в итоге нарушение фиксируют сотрудники «Теплоэнерго», оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Кроме фотографий, указываются точные координаты, чтобы потом определить ответственного за этот кусочек земли.

Индустриальный район - контейнерная площадка, расположенная в треугольнике улиц Карпинского, Рязанской и Веры Засулич. Несколько дней, говорят сотрудники «Теплоэнерго», здесь велись раскопки, что стало непреодолимой преградой на пути к контейнерной площадке.

Екатерина Гребенева, главный специалист отдела по контролю за обращением с ТКО ПКГУП «Теплоэнерго»: "Наш спецтранспорт не мог подъехать и забрать контейнер, в связи с этим возникло переполнение, которое на сегодняшний день никак не ликвидировано".

Если быть точнее - контейнер сейчас опустошается регулярно, а вот окружающая территория похожа на поле боя. В данном случае за участок отвечает управляющая компания «Профи Дом». Прямо из эпицентра свалки позвонили им, чтобы уточнить дальнейшие действия - обещали на неделе мусор убрать.

Результат таких рейдов один - ответственному за содержание участка, будь то районная администрация, управляющая компания или ТСЖ направляется уведомление о необходимости привести территорию в порядок. Если этого не происходит, уборку делает «Теплоэнерго», а потом выставляет счёт.

И неважно, где наблюдается такая картина - в центре города или нет - так быть не должно. Есть варианты куда жаловаться, и возникает вопрос, как быстро всё это уберут, и не появятся ли в ближайшее время такие залежи вновь.

Иногда случается, что не доходит даже до уведомлений - на Окулова, 6 ехали, чтобы зафиксировать залежи мусора, которые сфотографировали жители. Оказалось, что в выходные всё убрали. А недалеко вообще есть контейнерная площадка.

Что касается того, куда жаловаться - на сайте «Теплоэнерго» есть отдельный раздел «Сообщить о свалке», работает горячая линия. Таким образом в прошлом году ликвидировали более 600 «диких» мусорок.