• Пермский край
  • Обновлено в 18:52
news-details
Общество

Источник: пресс-служба губернатора Пермского края

«Поезд Победы» прибыл в Березники

Сегодня в Березники прибыл уникальный «Поезд Победы». Это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся поезде. В основе – история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника.

Напомним, состав с выставкой-музеем пробудет на местной станции Березников в течение двух дней – до 26 мая. Затем его смогут посетить жители краевой столицы. С 27 мая по 1 июня поезд будет находиться на станции Пермь-1.

Экспозиция доступна для посещения жителям и гостям Пермского края ежедневно с 10.00 до 19.00. Последняя группа заходит в поезд в 18.15. Посещение рекомендовано взрослым и детям старше 12 лет. Для того, чтобы посетить уникальную экспозицию, нужно заранее, за сутки до визита, пройти регистрацию на сайте проекта поездпобеды.рф.

«Поезд Победы» был создан в 2020 году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в рамках Года Памяти и Славы. Экспозиция размещена в девяти вагонах, каждый из которых посвящен отдельной вехе Великой Отечественной войны. Выставка включает в себя 50 видеопроекторов, 18 видеостен и 12 тач-столов, а также реальные предметы и вещи военного времени. Экспозиция отражает мирное время в последние часы перед Великой Отечественной войной, фронтовые истории, возвращение победителей домой. В составе поезда также представлены санитарный вагон, штабной вагон, «вагон-концлагерь», бронепоезд. Отдельное внимание авторы выставки уделили научным открытиям и достижениям советских ученых, которые внесли неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне и развитие мировой науки в целом.