• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

Первым делом - самолёты

В Перми прошел региональный чемпионат по самолетному спорту. Спортсмены показали два обязательных комплекса из фигур высшего пилотажа: бочки, мертвые петли, штопор, каждый из участников показал все, на что способен небольшой спортивный Як-52. Жюри в первую очередь оценивало чистоту выполнения упражнений.

Александр Соловьев, судья республиканской категории: "Как Арести нарисовал фигуры, мы ее так и смотрим в воздухе, если нарисована петля, спортсмен нам должен показать эту петлю. Т.е красивую, как нарисовано по циркулю".

Соревнования были посвящены памяти Валерия Полуновского — советского военного летчика, который много сил отдал становлению самолетного спорта в Пермском крае и в целом развитию малой авиации. И пусть участников состязаний на этот раз было всего пять, потенциал пермских спортсменов эксперты оценили достаточно высоко.

Дмитрий Добрынин, участник соревнований: "То, что нас набралось такое количество участников — это тоже уже значимо. Это показатель для Пермского края. Потому что большое количество сейчас на всероссийских соревнованиях, на чемпионате Московской области мы выступали. Несмотря ни на что нам удалось собрать такое количество людей, я считаю состязания состоятся. Важно не только мастерство, но некоторая доля удачи, везения, от этого тоже многое зависит».