• Пермский край
  • Обновлено в 20:43
news-details
Происшествия

Хватило ненадолго: новую набережную Добрянки атаковали вандалы

Меньше месяца простояли новые фонари, урны и лавочки, установленные на добрянской набережной. Вандалы разгромили все элементы декора, чем буквально прошлись ножом по сердцу людям, поднимавшим набережную всем миром.

Ночь, набережная, фонарь. Некто своеобразно отреагировал на новую обновленную береговую линию в Добрянке. Малые архитектурные формы подверглись атаке.

История этого места берет начало с приезда графа Строганова в 1880 году. Тогда был заложен Графский сад. После революции название поменялось на рабочее - Сад металлургов, а ещё позже на народное - сад "Берёзка". Ближе к двухтысячным наступило запустение. Возродить историческую часть города взялись буквально всем миром. Вернуть и попытаться сделать лучше удалось в том числе благодаря грантам, которые получили четыре ТОСа – территориальные общественные самоуправления.

Татьяна Клепилина, руководитель проекта «Графский сад»: "В данном проекте 3,9 млн рублей, в том числе средства жителей и предпринимателей нашего города. Собирали тяжело, и когда всё установили, вандалы начали всё гнуть и ломать".

Почему люди портят чужое имущество? При этом у вандалов особая тяга проявляется к арт-объектам. В Березниках внимание привлекла гигантская солонка, которая не простояла и недели, как сломали одну из секций. А пермская деревянная буква «П» вообще рекордсмен по вандализму. Но не горит! Создатели обильно пропитали брёвна огнеупорным составом.

Урны, скамейки, фонари в Добрянке пока подлатали, как могли. Объект пока не на балансе. Из предложений – усилить охрану или установить камеры, чтобы знать «героев» в лицо.