• Пермский край
  • Обновлено в 11:34
news-details
Общество

День рождения реки: время не только развлекаться, но и созидать

В Перми 7 и 8 сентября пройдет новый масштабный фестиваль «День рождения реки». Проходить он будет на набережной Камы. Праздник обещают сделать интересным не только для жителей, но и полезным для рек.

Наиля Аллахвердиева, соорганизатор, куратор культурной программы: «Важно, чтобы этот день начался с субботника. Помимо того что в течение года мы будем это делать. 7 числа это массовое мероприятие, когда мы готовимся к дню рождения и дарим подарки. Один из подарков - приведение в порядок берегов».

Фестиваль пройдет в рамках нового проекта городской администрации «Город рек». Он подразумевает множество различных мероприятий в течение года. Запланирована как культурная так и деловая программа для тех, кому не безразлична экология. Организаторы обещают, что интересно будет всем возрастам. По итогам с учетом пожеланий жителей Перми будет разработана стратегия по сохранению и восстановлению долин малых рек. А их в Перми более 300.

Елена Неганова, начальник департамента культуры и молодежной политики администрации Перми: "Пришло время делать не только развлечения для жителей города Перми, а делать что-то полезное, что для города останется в целом. Мы хотим коренным образом изменить сознание жителей, постараться, чтобы они полюбили город еще больше в плане созидания».