• Пермский край
  • Обновлено в 17:02
news-details
Образование

Пермские школы объединяются в кластеры

С 1 октября 12 школ города организуют сетевое взаимодействие по оказанию услуг углубленного изучения предметов для учащихся 10 классов. Суть данного проекта в том, что несколько школ в микрорайоне объединятся для предоставления углубленного образования для школьников старших классов. Например, в одной школе – сильное преподавание математики, в другой – английского языка. Ребята, которым нужно повысить свои знания по отдельным предметам, смогут посещать уроки преподавателя другой школы. В результате такого взаимодействия каждый старшеклассник будет иметь возможность выбора программ углубленного (профильного) изучения всех предметов учебного плана на качественном уровне в очном режиме в образовательных учреждениях, которые находятся в микрорайоне проживания, и сможет качественно подготовиться к ЕГЭ по месту жительства.

Сетевые кластеры созданы в четырех районах Перми: Индустриальном (лицей №8, лицей №3, школа №136, школа №108), Свердловском (школа №93, гимназия №33, школа №42), Дзержинском (школа «Дуплекс», школа «Приоритет», школа №32), Мотовилихинском (школа дизайна «Точка», школа №50).

На данный момент сформированы списки сетевых педагогов, списки групп учащихся, внесены изменения в локальные акты образовательных учреждений, разработаны сетевые учебные планы. Предполагается, что в проекте примут участие 60 педагогов и около 120 детей. Сегодня школы-участники проекта подписали договоры, в октябре согласно сетевому расписанию начнутся занятия.