• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Происшествия

Источник: пресс-служба ГУ МВД РФ по Пермскому краю

"Выдавал себя за интернет-мастера": в Перми задержан мошенник из Читы

Оперативники из отдела полиции Ленинского района г. Перми задержали 25-летнего уроженца Читы, причастного к серии краж из квартир пенсионеров. Злоумышленник проникал в дома пермяков под видом сотрудника компании интернет-провайдера. Мужчина объяснял, что техническое оборудование организации дало сбой, в связи с чем нужно срочно проверить провода,точки доступа к сети интернет и гаджеты, подключенные к интернету.

Таким образом, в ноябре прошлого года псевдомастер зашел в квартиру пенсионерки, которая проживает на улице Петропавловская. 63-летняя женщина оставила незнакомца в комнате, а сама ушла на кухню. Воспользовавшись ситуацией, злоумышленник похитил золотые украшения на сумму 25 тысяч рублей и скрылся.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Пермскому краю, в настоящий момент полицейские установили причастность задержанного к пяти преступлениям. По всем фактам возбуждены уголовные дела, а сам обидчик бабушек заключен под стражу. Известно, что злоумышленник орудовал на территории краевой столицы с ноября 2019 года. В Пермь он приехал из города Чита, проживал в квартире у знакомой девушки.

Сыщики полагают, что не все потерпевшие обратились с заявлениями в полицию. Оперативники просят откликнуться граждан, пострадавших от рук задержанного. Контактные телефоны: 218-88-02, 218-88-34, 89125923308, 89993639991, 89993635337.