• Пермский край
  • Обновлено в 09:39
news-details
Культура

Часовые шедевры Сергея Пахомова

Сергей Пахомов, несколько лет назад прославившийся своими декоративными работами, выполненными из макарон, освоил еще один необычный материал – часы. В первую очередь будет интересно, где он берет сырье для своих картин, но как оказалось, сама техника производства тоже отдельный повод для увлекательного рассказа.

Первый свой часовой шедевр рекламщик по профессии Сергей Пахомов делал исключительно в рабочих целях. Именно тогда и открыл для себя новое увлечение.

Сергей Пахомов: "Поскольку я занимаюсь рекламой, я напечатал на пленке красивое панно из шестеренок и выложил слово «тайм». Мне это показалось оригинальным. Прошло время – разобрал, начал складывать другие композиции".

Всего в коллекции мастера более 50 работ, каждая из которых имеет свою историю происхождения.

Самая кропотливая часть работы, когда форму нужно выложить на листе и подобрать часы по размеру, цвету и стилю. Иногда на это уходит целая неделя. Когда становится понятно, какого цвета будет картина, художник заливает фон и только потом садит каждый механизм или деталь от часов на клей. Благо, с исходным материалом нет проблем. В часовых мастерских старых часов предостаточно

Константин Дюпин, работник часовой мастерской: "Говорят, что часы выбрасывать нельзя. Приносят и отдают".

Совсем недавно одна подобная мастерская передала Сергею 20 килограммов часов, которых теперь хватит надолго.

Десятки ненужных запчастей от часов попросту выбрасываются, но в руках умелого мастера браслет часов может превратиться, к примеру, в изящный каблучок у туфельки.

Работы Сергея заняли почетное место в магазине часов. С появлением часовых арт-объектов Сергея магазин превратился в настоящий выставочный центр.

Марина Меднова, директор магазина часов: "Некоторые люди семьями приходят специально посмотреть на его работы и на часы в целом. Показать, познакомить своих детишек с творческими моментами".

Теперь в коллекции Сергея множество разноплановых работ, которых хватит на большую персональную выставку.