• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

На уходящей неделе стало известно, когда в Перми начнется отопительный сезон, почему подорожали обручальные кольца, и чем закончилась история с медведем, который разгромил туристическую палатку. Обо всем этом подробно - в традиционной рубрике "Неделя за 159 секунд".

ОБЪЯВЛЕНИЕ НЕДЕЛИ

Отопительный сезон начнется 15 сентября. Мэрия не станет ждать нормативных пяти дней со средней температурой «+8» и запустит тепло раньше. Сперва для социалки: первые на очереди школы и детские садики, больницы и поликлиники. И только после них жилые дома. Специалисты напоминают, что вдруг батареи горячими не станут. На запуск и отладку всей системы они отводят пару — тройку недель. Да и то в случае, если сети полностью готовы к зиме. Крупные ресурсные организации уже отчитались о том, что свою часть работы они сделали. Традиционные опасения вызывают ТСЖ и управляющие компании. По отчетам у них тоже все здорово. А вот что будет на практике, только эта самая практика и покажет.

ОБЪЕКТ НЕДЕЛИ

Оса. Мемориальный комплекс, посвященный Великой Отечественной Войне. Здесь сразу более чем на девять сотен фамилий увеличился список героев — осинцев. Сам памятник появился еще в 1978-м году, на месте захоронения солдат, которые умерли в госпиталях. Изначально на мемориальных плитах значилось 3280 фамилий тех, кто не вернулся с войны. Со временем удалось установить еще сотни имен. Исследователей постоянно поддерживали пермские нефтяники. В год 75-летия Победы они же помогли расширить и сам мемориальный комплекс. Это — один из грантов — победителей конкурса социальных и культурных проектов компании ЛУКОЙЛ.

ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

Дешевле на четверть. Авиабилеты для путешествующих в «бархатный сезон» пермяков потеряли в цене 26%. Аналитики популярного сетевого сервиса сравнивали этот год с прошлым. Получается, что нынче средний чек по схеме «туда — обратно» вытягивает на 8236 рублей. Против 11138 прошлогодних. Почти все загодя забронированные места — на внутрироссийских рейсах. Далее следует традиционный тезис «пермские туристы переориентировались на российские курорты». Формально - да. Но это вряд ли осознанный выбор. Скорее — практически полное отсутствие альтернативы.

ВЫВОДЫ НЕДЕЛИ

Ваша свадьба напрямую зависит от мировой макроэкономики. Специалисты по статистике фиксируют: в Пермском крае подскочила цена на обручальные кольца. Связывают это с тем, что стоимость золота во всем мире уверенно идет вверх. Отсюда 16-процентное августовское увеличение стоимости каждого грамма готового ювелирного изделия. Компанию золоту составили красная икра, шоколад, апельсины и, как это ни удивительно, велосипеды для школьников. «В минус» ушли цены на сезонные овощи и фрукты, куриное яйцо, тушенку и мороженную рыбу. А вот рынок услуг не порадовал. Дороже стало практически все, начиная с обычной поездки на такси и заканчивая изготовлением фото на документы.

ВИДЕО НЕДЕЛИ

«Медведь навел порядок дома» — один из комментариев к видеозарисовке из-под Красновишерска. Очевидцы на камеру мобильного телефона сняли, как медведь расправляется с туристической палаткой. Зверь начал с весьма осторожного осмотра, а закончил полным разгромом стоянки. По словам очевидцев, лесной гость вел себя очень самоуверенно. Он никак не отреагировал ни на присутствие людей, ни на их окрики. Авторы видео предположили, что зверь не наглый, а просто молодой и неопытный. А на «подвиги» его потянуло из-за запаха еды.