• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Отработка тяжелых вариантов. В Перми эвакуировали дома и ликвидировали последствия стихийных бедствий

Суммарно полтысячи сотрудников самых разных служб и ведомств приняли сегодня участие в штабной тренировке по гражданской обороне, которые в эти дни проходят по всей стране. Отрабатывали совместные действия в самых тяжелых ситуациях.

На всероссийской тренировке по гражданской обороне из ненастоящего только сама чрезвычайная ситуация – обрушение здания.

Условная пятиэтажка внутри выглядит так, без окон, без дверей, но это неважно. Главное - эвакуироваться, вот подъезжают уже машины с сиренами, значит, нужно спускаться.

Но самоэвакуируются далеко не все. Например, используют трос, носилки спускают прямо с пятого этажа. Следующий этап – разбор завалов.

Для обнаружения выживших используются поисково-спасательные собаки.

Оксна Савчук, волонтёр ГККУ «Пермской краевой службы спасения»: "Она ищет любого человека по запаху, вот нашли в завале, обозначат она лаем, я подхожу и осматриваю пострадавшего".

При этом зона учений обширная. Полигон для отработки действий представляет из себя довольно большое пространство, поэтому приходится передвигаться бегом.

Делать всё быстро необходимо, потому что банально – каждая секунда на счету. Чтобы оценить всю картину бедствия, работает аэромобильная группа.

В случае настоящей ЧС важна не только слаженная работа подразделений, но и оперативное оповещение руководителей всех уровней или по-другому правило «золотого часа».

Ришат Ибрагимов, министр территориальной безопасности Пермского края: "Основная задача была посмотреть, насколько руководители федеральных органов власти и муниципальных образований способны правильно оценить обстановку и принять решение".

При этом если произошло что-то действительно серьезное, на место обязательно выезжает спецмашина с командным пунктом.

На месте ЧП всегда находится передвижной пункт председателя КЧС. Именно на этом месте должен находиться губернатор и координировать все действия.

В жизни эвакуация, разбор завалов, поиск выживших, оказание медицинской помощи, происходит одновременно - это задача экстренных служб, после в дело вступает в соцсфера.

Игорь Хлебников, врио начальника ГУ МЧС России по Пермскому краю: "Вопросы эвакуации, вопросы психологического обеспечения, вопросы первоочередного жизнеобеспечения".

Полтысячи человек были задействованы во всероссийской тренировке по гражданской обороне в Камской долине. Всё действие, кстати, заняло минут 20. Площадка опустела, у экстренных служб просто нет времени на передышку. Статистов, они же пострадавшие, отвезли, как полагается, на автобусах, только не до пунктов временного размещения, а на рабочие места.