• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

В Прикамье отремонтируют более 300 полицейских участков

В участке полиции на Парковом ремонт закончился буквально несколько дней назад. Обращающиеся со своими проблемами сюда жильцы разительные изменения заметили сразу. Более комфортно работать стало и самим участковым.

Руслан Паршаков, старший участковый уполномоченный полиции отдела полиции №1 управления МВД по г.Перми: «До этого освещение было не такое как сейчас. Стены были темные, на участке было темно. Техника поменялась, работать стало намного проще».

Обновились мебель, компьютеры, появилась система безопасности с наружным и внутренним наблюдением, информационная доска с ориентировками, в холле заработала бегущая строка, информация по розыску. Удобнее стало и заходить в участок. На ступеньках не поскользнешься, потому что они прорезиненные.

Для маломобильных людей предусмотрели специальную подъемную платформу. Кому сложно подняться по ступенькам, есть специальная кнопка-вызов.

Готовность участка проверил губернатор края Максим Решетников. Это первый в России опыт комплексного подхода к ремонту участковых пунктов.

Юрий Пепеляев, врио начальника Управления МВД России по г. Перми: «Надо отметить, что все пункты будут отремонтированы в едином стиле. Нашим гражданам будет приятно находиться в таком помещении, которое отремонтировано».

Приведение в порядок всех участковых пунктов полиции в крае - один из важных проектов, по мнению краевого правительства.

Это подчеркнул в своем докладе депутатам Законодательного собрания глава региона Максим Решетников: "До конца года региональное министерство общественной безопасности должно обеспечить ремонт 44 участковых пунктов полиции. Надо наращивать темпы".

Что касается мероприятий по обеспечению безопасности в крае, на это в бюджете заложены немалые средства.

Ришат Ибрагимов, министр территориальной безопасности Пермского края: "Мы работу проводим по техническому оснащению краевых пожарных служб, проводим ремонт, строим дополнительно депо. Закупаем ежегодно до 10 пожарных машин, для этого деньги предусмотрены, программа есть».

Что касается участковых пунктов, благоустроены будут и прилегающие территории. Ежегодно на все готовы тратить по 100 млн. Все 320 пунктов будут готовы к 2022 году.