• Пермский край
  • Обновлено в 06:38
news-details
Культура

Победитель "Зимнего вернисажа" отправится на Кубок России вне конкурса

В Перми прошел финал фестиваля снежной и ледовой скульптуры «Зимний Вернисаж». Победителями стала команда в составе Александра Савинова и Павла Соловьёва из Екатеринбурга. Их работа называется «Последняя песнь шамана». Именно эти скульпторы вне конкурса отправятся на Кубок России в 2021 году.

Юрий Лапшин, член Союза художников России, представитель жюри конкурса: "Использование льда в каждой работе безупречное. Научились делать очень качественно. Но данная скульптура, на взгляд жюри, оказалась первой".

Темой конкурса «Зимний вернисаж», как и в ледовом городке возле здания Заксобрания, стали «Легенды древней Пармы». Чтобы погрузиться в необычную тему и выразить идею сначала на бумаге в виде эскиза, скульпторам пришлось перечитать немало литературы. А дальше все зависело от их мастерства работы со льдом. Полюбоваться скульптурами можно в любое время суток на площади возле Театра-Театра. Ледовая галерея под открытым небом проработает вплоть до весны, если погода не внесет свои коррективы.

Светлана Колчанова, заместитель директора фонда скульпторов России "Единение", куратор турнира: "Непросто им работалось. В последний день, финальный, когда доработка мелких деталей была, лед клеился очень плохо. Но справились. Скульпторы привыкли работать в разных погодных условиях, всякое бывало, они работают не только в России, но и в Европе, где плюсовые температуры - норма».