• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Пермские семьи с детьми начали получать единовременные выплаты

В Пермском крае, как и по всей стране, семьи с детьми начали получать единовременные выплаты. Напомним, единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей стала федеральной мерой поддержки семей, воспитывающих детей в возрасте от трех до 16 лет. Первыми их получили те, кто подал заявление до 25 мая, затем средства поступят и остальным. Заявление подается через портал Госуслуги или в личном кабинете на сайте пенсионного фонда. Также можно обратиться в отделение пенсионного фонда по месту жительства, пребывания или фактического проживания. Заявление на единовременную выплату можно подать до 1 октября.

Светлана Завьялова, начальник отдела социальных выплат отделения пенсионного фонда по Пермскому краю: "Данная выплата будет осуществлена более чем 300 000 детей на сегодня. Выплата будет произведена в течении недели."

Малообеспеченным семьям с детьми от трех до семи лет дополнительно полагается половина прожиточного минимума в месяц с января. Если подать заявление в июне, разовая выплата из регионального бюджета будет составлять около 33 тысяч рублей на ребенка. Потом деньги будут поступать ежемесячно, это примерно 5,5 тыс. рублей.

Ирина Петроградских, заместитель министра социального развития Пермского края: "На данный момент 10 тыс. семей заявления уже подали. Всего в крае порядка 50 000 семей на эту выплату претендуют. Заявление можно подать до 31 декабря 2020 года. Никаких документов собирать не нужно, нужно только заявление заполнить и направить."

Кроме того, с 1 июня будет повышено до 6 тыс. 752 рублей минимальное пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Увеличивается и максимальный размер пособия для тех, кто остался без работы в период декретного отпуска: с 6 до 13,5 тыс рублей.

.