• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Здоровье

В Прикамье стартует Неделя онконастороженности

В Пермском крае сегодня стартует неделя онконастроженности. С 3 по 7 февраля будут работать «школы здоровья», лекции для пациентов, мастер-классы по самообследованию. Также во всех поликлиниках увеличено время работы кабинетов маммографии и флюорографии, чтобы все желающие смогли пройти обследование после работы.

В женских консультациях будут организованы «Дни открытых дверей», а в кабинетах раннего выявления онкологических заболеваний - «Дни мужского здоровья», во время которых можно будет бесплатно пройти онкоскрининги.

Одним из главных событий недели станет акция «Прояви онконастороженность - сохрани здоровье», в ходе которой можно будет пройти обследование в новых мобильных комплексах-гибридах маммографа и флюорографа, которые будут располагаться на площадках крупных торговых центров Перми и края с 3 по 7 февраля. После обследования всем участникам предложат анкеты по оноконастроженности. На входе в торговых центрах будет находиться специалист, у которого можно будет записаться в кабинет раннего выявления онкологических заболеваний, будут работать волонтеры-медики, которые будут раздавать информационные флаеры и приглашать пройти обследование.

4 февраля важным событием станет лекция по профилактике рака, которая состоится в 17:00 в библиотеке им. Горького. В ходе мероприятия заместитель главного врача по организационно-методической работе Пермского краевого онкологического диспансера Антон Жигулев расскажет о ранней диагностике онкологии и о способах профилактики жизнеугрожающего заболевания.

Размещение мобильных комплексов:

3 февраля с 9:00 до 20:00 ТРК «Семья», ул. Революции, 13, парковка возле магазина.

4 февраля с 9:00 до 20:00 п. Новые Ляды, ул. Крылова, 63, площадь перед Центральной библиотекой.

5 февраля с 9:00 до 20:00 ТРК «Столица», мобильный комплекс будет располагаться возле Дворца культуры им. Гагарина, ул. Мира, 39.

6 февраля с 9:00 до 20:00 магазин «Лента», ул. Парковый проспект, 66 , парковка возле магазина.

7 февраля с 9:00 до 20:00 ТРК «Колизей Cinema», ул. Куйбышева, 16, парковка возле магазина.