• Пермский край
  • Обновлено в 06:38
news-details
Спорт

Источник: архив

Пермский марафон собрал почти 8 тысяч любителей спорта

На площади перед «Театром-Театром» состоялось официальное открытие Пермского марафона. Участников поприветствовали глава Пермского края Дмитрий Махонин, глава Перми Дмитрий Самойлов и традиционный комментатор марафона Дмитрий Губерниев, об этом сообщается на сайте губернатора и Правительства Пермского края.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края; «Несмотря на непростые условия, связанные с коронавирусом, мы не могли не провести такой большой спортивный праздник. Участие в нем принимает около 8 тысяч бегунов. География участников впечатляет – 40 регионов России сегодня здесь, в Перми. В этом году увеличилось число участников 10-километровой дистанции. Спорт набирает популярность, поэтому нам нужно развивать марафонское движение, оставаться марафонной столицей страны».
Дмитрий Самойлов, глава Перми: «Сегодня в нашем городе замечательный праздник спорта, хорошего настроения, силы духа и воли. Праздник, который мы ждали целый год. Огромное вам спасибо, дорогие участники и волонтеры. Особая благодарность медицинским работникам, которые продолжают бороться с коронавирусной инфекцией. Благодаря общим усилиям, этот праздник спорта состоялся».

В 13:00 прошло награждение победителей и призеров на дистанции 21 км, в 14:10 пройдет награждение победителей в возрастных категориях. В 14:20 чествовать будут победителей и призеров на дистанции 42 км. Далее, в 14:30, начнется разминка для участников дистанции 5 км, а в 15:00 для них будет дан старт.

В 15:20 награждение продолжится. Свои награды получат победители в возрастных категориях марафонской дистанции. После чего состоится разминка для любителей здорового образа жизни, которые в 16:00 выйдут на дистанцию 3 км.

В 16:15 организаторы приступят к награждению победителей и призеров на дистанции 5 км, а также победителей в возрастных категориях. В 17:00 наградят участников забега на 3 км, а сразу после – победителей номинаций «Самый младший участник забега», «Самый старший участник забега», «Самая младшая участница забега» и «Самая старшая участница забега». В завершение свои награды получат участники командного первенства.

Напомним, что 6 сентября в центре Перми закрыто движение личного транспорта и изменено движение общественного транспорта.