• Пермский край
  • Обновлено в 09:40
news-details
Транспорт

В Перми продолжаются рейды в общественном транспорте

В Перми продолжаются рейды в общественном транспорте. Ношение маски в общественном транспорте сейчас обязательно, но встречаются и непримиримые «ковид-диссиденты». По регламенту, перевозчик должен отказать в оказании услуг пассажиру без маски. Если правила не соблюдается перевозчиком и найден пассажир без маски, то акт, а впоследствии и протокол выписывается на «Горэлектротранс». Маски должен носить пассажир, а вот ответственность за это несет перевозчик. Окончательное решение о наказании принимает, конечно, суд. Но максимальный штраф по статье - до 300 тысяч рублей.

Татьяна Симакова, заместитель начальника отдела автомобильного транспорта управления транспортного обслуживания Министерства транспорта Пермского края: "Необходимо предложить надеть маску, в случае, если маски нет обеспечить его маской. Если уже он принципиально отказывается ее надевать, у нас полиция, и разумеется, высаживаем из автобуса".

Параллельно с Минтрансом свою проверку проводят и сотрудники Роспотребнадзора. Для них главное соблюдение графика дезинфекции салона и наличие средств индивидуальной защиты.

В случае если нарушения обнаружатся, штрафы здесь еще больше - до полумиллиона рублей.

Арсений Волков, главный специалист-эксперт отдела гигиены труда управление Роспотребнадзора по Пермскому краю: "Если не соблюдаются санитарные правила, в данном случае я могу составить акт осмотра".

В пригородных электричках похожая картина. Для соблюдения социальной дистанции на сидения нанесли специальную маркировку. Все, что требуется – соблюдать масочный режим. В ответ железнодорожники, в отличие от коллег из городского транспорта, обещают доставить до конечного пункта в любом случае.

Сергей Канцур, генеральный директор ОАО «Пермская пригородная компания»: "Здесь только методом уговоров, методом убеждений, методом предложений бесплатной маски. Такого чтобы высаживать из электропоезда, у нас таких конфликтов нет".

Подобные совместные рейды в Перми и на междугородном транспорте в министерстве обещают проводить минимум раз в неделю. На будущее и полицию привлечь обязательно.