• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
ЖКХ

Как Пермь борется со снегопадом

13 января в Перми ожидается до 10 мм осадков. Синоптики комментируют масштабы снегопада, обрушившегося на Пермский край. Движение транспорта в городе затруднено с раннего утра. Из-за снежной каши и гололедицы на дорогах в городе множество мелких аварий.

Совет Надежды Каменских — взять лыжные палки, чтобы не попасть в травмпункт, который, кстати, в нескольких метрах от нечищеной улицы Грачёва. Пешеходная дорожка покрыта снежным месивом, справиться с которым не так-то просто.

Проезжая часть здесь же всё-таки почищена, а вот парковочная часть явно не убиралась. Водители джипов и кроссоверов в этой стуации — счастливчики, машины пониже заскакивают сюда на удачу.

Снегопад, заторы и заснеженные дороги спровоцировали в Перми десятки мелких аварий — одна из них произошла на перекрёстке Свердлова и Лифанова. Подобные спровоцировали пробки на Шоссе Космонавтов и путепровода Стаханова-Чкалова. За городом ситуация более серьёзная: на трассе Кукуштан-Чайковский перевернулся большегруз,

На 71-м километре направления Пермь — Екатеринбург в кювет вылетела легковушка. Водитель доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой.

Синоптики прогнозируют лёгкую передышку на два дня, затем возобновление снегопадов.

"На этой неделе довольно много еще выпадет осадков. Сегодня днем еще ожидается умеренный снегопад. Во вторник и среду осадки прекратятся, в четверг выйдет следующий циклон, с ним будет связана очередная порция осадков. Предварительно вечером в четверг может пройти дождь, что приведет к образованию очень сильной гололедицы, особенно на тротуарах. Ситуация может ухудшиться в пятницу, когда вслед за дождем придет резкое похолодание до отметок минус 5-7 градусов", - рассказал Андрей Шихов, специалист ГИС-Центра ПГНИУ.

Сейчас в городе идёт активная уборка, правда по логике, не всегда понятной обывателю: вот грейдеры идут по улице Куйбышева, но до Монастырской не доезжают. На пересечении Крисанова и Луначарского, видимо, тоже своя схема — проезжая часть строго разделена на почищенную одним подрядчиком, и брошенную другим. Впрочем, на некоторых улицах работа техники комбинируется с ручной.

Как заявляют в администрации Перми, в течение дня будут формироваться снежные валы, их вывоз начнется в вечернее время, чтобы не осложнять и без того затрудненное движение транспорта. В среднем, в течение дня на улицах города работает 210 единиц техники и 310 рабочих.