• Пермский край
  • Обновлено в 13:11
news-details
Общество

Лапта, вышибалы и резиночки: в Перми прошел турнир по дворовым забавам

В Перми прошел первый городской турнир по дворовым играм. В программу вошли соревнования по лапте, вышибалам, резиночкам и другим забавам советского детства.

Символическую функцию двора выполняет стадион "Юность". Здесь проходит первый городской турнир по дворовому спорту. Современных детей обещали научить таким играм, как лапта и банки- палки.

Современные дети правил игры в лапту не знают. А ведь её некогда называли «королевой игр». Она же русская прабабушка бейсбола. Играли в лапту взрослые и дети, в будни и праздники.

Екатерина Финагина, организатор турнира: "Как только мяч ударился о поле, происходит игра. Если мяч вылетел за пределы поля, то мы говорим, аут".

Владимир, организатор турнира: "В программе игры с мячом, интереснейшие игры китайский футбол и круговые вышибалы. Простые вышибалы все знают, круговые знают не все, поэтому в наши вышибалы играйте с нами!"

А ещё прыгалки, резиночки, городошный спорт. По условиям турнира в дворовой команде 8 человек, 2 из которых- взрослые.

Заработанные каждой из 16 команд очки обещали подсчитать и назвать победителя. Но, кажется, все понимают, что сегодня это неглавное. Важнее, что почти 200 человек провели отличный выходной день на свежем воздухе, за «живыми», а не компьютерными играми.

Организаторами турнира стали Пермский центр гуманной педагогики, институт психологии ПГГПУ и центр развития и отдыха «Ветви».