• Пермский край
  • Обновлено в 07:33
news-details
Общество

Источник: архив

Детский отдых: край готовится к летней оздоровительной кампании на 2021 год

На заседании Правительства Пермского края обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании на 2021 год. По словам губернатора Прикамья Дмитрия Махонина, главная задача – организовать работу детских лагерей и санаториев в соответствии со всеми требованиями Роспотребнадзора.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "В этом году к открытию готовится 1 220 детских лагерей. В целом мы ставим задачу охватить всеми формами оздоровления и отдыха не менее 280 тыс. ребят Пермского края. На детский отдых из краевого и местных бюджетов в этом году направлено более 800 млн руб., что на 18 млн руб. больше, чем в прошлом году. В том числе была проиндексирована расчетная стоимость путевок, соответственно и размер государственной поддержки увеличился на 4%".

В этом году в Пермском крае сохраняются все меры поддержки детей. Ежегодно около 85 тыс. ребят получают государственную поддержку на отдых и оздоровление. Основные формы поддержки: предоставление путевок, компенсации или сертификата. Размер поддержки составляет от 30 до 100% расчетной стоимости путевки в зависимости от дохода семьи.

Для того чтобы ее получить, родителям необходимо обратиться в органы местного самоуправления, написать заявление и представить необходимые документы (паспорт, свидетельство о рождении, либо паспорт подростка, СНИЛС заявителя и ребенка, документы о статусе семьи или документы, подтверждающие доход). Заявления принимаются с января по октябрь. Сроки и адреса, куда можно обратиться, размещены на сайте Министерства социального развития и «Пермские каникулы» (https://camps.perm.ru). В условиях сохраняющихся ограничений есть возможность дистанционной подачи документов. Например, в Перми получить сертификат в электронном виде можно через запись на отдельном ресурсе (leto.gorodperm.ru). Также есть возможность направления документов по электронной почте или почтовым письмом. При этом копии должны быть заверены нотариально, либо организацией, которой они были выданы.

В краевой столице выдача сертификатов на отдых и оздоровление детей начнется уже с 5 апреля – раньше, чем в прошлом году. Запланирована работа 19 пунктов во всех районах города. Адреса и режим работы пунктов в ближайшее время будут размещены на сайте Министерства соцразвития и администрации Перми.

До 1 мая планируется завершить работу по приему документов через многофункциональные центры, а со второго полугодия для родителей появится возможность подачи документов через портал Госуслуг.

Напомним, все детские оздоровительные лагеря должны входить в региональные реестры организаций отдыха детей и их оздоровления. Поэтому перед приобретением путевки нужно убедиться, что выбранный лагерь есть в списке. Региональные реестры можно найти на федеральном сайте детскийотдых.рф, на сайте Министерства социального развития Пермского края в разделе «Отдых и оздоровление детей».

Получить разъяснения по вопросам организации отдыха и оздоровления детей и предоставления государственной поддержки можно по телефону горячей линии: 8-902-47-222-14 ежедневно в будни с 9.00 до 21.00. Можно также оставить сообщение в мессенджерах Viber или WhatsApp.