• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Общество

Пермь преобразилась ко Дню Победы

Какой будет Пермь в праздник Великой Победы? С праздничным убранством города все решено. Большая часть работ закончена. Условие одно – все должно быть долговременным и простоять до снятия ограничений, когда оценить его смогут все горожане.

Игорь Ксенофонтов заканчивает монтаж конструкции «Вымпел». Подобные уже стоят, к примеру, на Комсомольской площади.

Игорь Ксенофонтов: "Порошковая покраска, лет пять простоит".

В этом году всем элементам, украшающим Пермь в честь дня Великой Победы, действительно придется простоять гораздо дольше обычного.

Елена Неганова, начальник департамента культуры и молодежной политики администрации Перми: "До проведения парада, до проведения шествия Бессмертного полка все украшение города полностью сохранится. Если потребуется, мы будем подновлять, проводить мелкий текущий ремонт".

Пока прогулки без особой необходимости запрещены, оценить праздничное убранство Перми безопаснее всего из окна машины. Традиционно, вдоль главных транспортных артерий особо много украшений.

Выставка в сквере у оперного театра, посвященная героям фронта и тыла, появилась одной из первых. Подобные запланированы у гостиницы «Урал», на Тихом Компросе у ДК Солдатова, практически в каждом районе краевой столицы. Но в условиях режима строгой самоизоляции посещать подобные места пока не рекомендуется.

Однако все можно посмотреть на интернет-портале pobeda.permkrai.ru. Там же есть ссылки на все онлайн трансляции 9 мая. И сюда же перекочевал проект «Маршруты Победы» — военная история 75 пермских зданий. Как только противоэпидемические ограничения будут отменены, по этому маршруту можно будет пройтись и в реальности.

30 памятников Великой Отечественной войны в Перми отремонтированы, остались последние штрихи. Масштабные работы прошли у танка на Сибирской. Новые плиты с именами героев появились напротив — у Дома офицеров.

Дмитрий Самойлов, глава Перми: "Сегодня мы провели большую работу, связанную с тем, чтобы памятники, наши памятные места выглядели очень достойно. И вот совершенно иной вид сегодня уже у площади ветеранов".

Праздничная символика в этом году по всей России выполнена в едином стиле. Но в Перми решили выделиться и создать гигантское граффити. Еще одна изюминка праздничного убранства — пятиметровые звезды на улице Ленина. Сейчас готовятся фундаменты. 8 мая монтаж завершится, как и все остальные работы.