• Пермский край
  • Обновлено в 06:38
news-details
Общество

Источник: permkrai.ru

Жители Прикамья помогут выбрать дизайн нового вокзала Пермь-II

Врио главы Пермского края Дмитрий Махонин провёл рабочий выезд по ключевым инфраструктурным объектам проекта «Пермь-300 лет на Каме». В частности, он ознакомился с концепцией строительства транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) «Пермь II» и «Мотовилиха», а также с развитием прилегающим к ним территорий, - сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Строительство ТПУ «Пермь-II», будет осуществляться за счет средств ОАО «РЖД» и предусматривает возведение нового единого комплекса ж/д вокзала и автотерминала по ул. Барамзиной, реконструкцию существующего здания вокзала по ул. Ленина. Здания старого и нового вокзала будут соединяться конкорсом (распределительным залом для пассажиров). Таким образом, транспортно-пересадочный узел соединит сразу несколько видов транспорта: автобусы, электрички, трамваи и поезда дальнего следования.

Дмитрий Махонин предложил к обсуждению дизайна нового здания вокзала привлечь жителей Прикамья.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: «Хотелось бы проработать ещё пару эскизов, чтобы было из чего выбирать, и представить их общественности. Не исключено, что мы остановимся на том, который уже разработан».

Совершенствование транспортной сети предусматривает строительство еще одного ТПУ в районе площади Восстания. ТПУ «Мотовилиха» соединит г. Пермь с северными и северо-восточными территориями края. Помимо ж/д-вокзала на нем расположится автовокзал для пригородного и междугородного сообщений, остановочные пункты для городского транспорта.

Расширение привокзального участка по ул. Соликамская и строительство удобных развязок у ТПУ «Мотовилиха» позволит разгрузить Соликамский тракт. Возведение магистрали ТР-53 через микрорайон Садовый облегчит транспортную доступность жителям микрорайона «Висим» в центр города.​

Строительство обоих транспортно-пересадочных узлов планируется завершить к 2023 году.​ Их предполагается соединить скоростным трамваем. Это повысит транспортную доступность в центральном районе г. Перми, создаст комфортные условия пересадки и проезда пассажиров разными видами транспорта.