• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Образование

В Перми отзвенели последние звонки

В Перми отзвенели последние звонки в муниципальных школах. Для выпускников 9-х и 11-х классов это сигнал окончания учебы и начала подготовки к выпускным экзаменам, ОГЭ и ЕГЭ.

Вика, Влада и Анастасия уже знают, куда будут поступать после школы. Но сегодня мысли отнюдь не об этом. 11 лет пролетели как мгновение, оставив самые теплые воспоминания о родных стенах, друзьях, учителях. Оттого немного грустно.

Влада Кузьмина: "Очень много запоминающихся моментов, потому что мы тут с самого детства, и школа как второй дом нам уже стала".

В пермских школах вовсю гремят последние звонки для выпускников 9 и 11 классов. Это сигнал окончания учебы и подготовки к предстоящим экзаменам. В честь этого в политехнической школе «Фотоника» сегодня устроили большой праздничный концерт.

На сцене выпускники пели песни, разыгрывали смешные сценки, рассказывали стихи. Ответные прощальные слова звучали и от учителей, и от тех, кто только начинает свой школьный путь - первоклассников. С последним звонком ребят поздравил глава Перми Алексей Дёмкин.

Алексей Дёмкин, глава Перми: "Пермское образование - очень хорошее. И на самом деле, открывает перед вами массу возможностей и новых дорог. Уверен, каждый из вас выберет дорогу по душе. Мне бы хотелось, чтобы эта дорога шла по нашему городу. Чтобы наш город, наш край, нашу страну мы развивали с вами вместе".

Без грустных эмоций день не обошелся. И если школьники больше волновались, то родители, сидящие в зале, не скрывали своей грусти.

Елена Елькина: "Взрослая жизнь впереди, экзамены, поступление в высшие учебные заведения".

Всего же в этом году пермские школы окончат 10 тысяч девятиклассников и 5 тысяч выпускников 11 класса.

Впереди ответственное лето - государственные экзамены, а потом и вступительные. Так ОГЭ ребята начнут сдавать уже 24 мая. В этот день они напишут историю, физику и биологию. А ЕГЭ стартует 26 мая с географии, литературы и химии.

Праздник праздником, а расслабляться ребятам рано. Совсем скоро они сядут за учебники и 24-го числа напишут свой первый экзамен.