• Пермский край
  • Обновлено в 17:02
news-details
Общество

"С каждым ребёночком проведена беседа". Кто ответит за детскую жестокость?

В Березниках группа подростков избила 14-летнюю девочку. Ее поставили на колени, таскали за волосы и пинали. Всё тщательно фиксировалось на видео. Из-за чего возник конфликт и будет ли наказание?

15 минут угроз и ударов запечатлели на видео сами обидчики. Девочку, которая почти не сопротивляется, бьёт целая компания подростков. Её пинают, таскают за волосы, забрасывают снегом и постоянно заставляют извиняться.

Предысторию и шокирующие подробности рассказала бабушка избитой школьницы: конфликт начался из-за того, что одна из сверстниц стала снимать девочку на видео в школьном туалете, та её оттолкнула. Обиженная подружка собрала толпу и решила проучить.

Надежда: "Она приехала и ничего не рассказала. Сапоги сырые, вся заплаканная. Спросила её, она мне ничего не ответила. Думаю, может с кем-то поссорилась, поругалась, бывает же такое с девочками. А на следующий день, когда она уехала уже в школу, с неохотой уехала, звонит в 12.00 часов дня: "Бабушка, меня хотят убить!"

Девочка рассказала, что дать отпор разъярённой компании было невозможно, на место избиения её привели, взяв за волосы. Всех обидчиков она хорошо знает.

Видео подростки пересылали друг другу, пока его не увидела мама одной из школьниц. Она и обратилась в полицию. Установлено, что избиение произошло возле гаражей недалеко от школы, где и учатся все участники расправы.

Школьные руководители о ЧП узнали позже, чем активные пользователи соцсетей. От комментариев здесь не отказались, кроме того, директор также заявила об инциденте в полицию.

Светлана Днищенко, директор школы №1 (г. Березники): "По приходу в школу с каждым ребёночком была проведена беседа. На данный момент школа держит под контролем всё это произошедшее событие".

По предварительной информации, в издевательствах участвовали 7 человек. Каждый уже известен полицейским.

Ольга Погонышева, специалист по связям с общественностью ОМВД России по Березниковскому городскому округу: "На профилактическом учёте в полиции они не состоят. В настоящее время с несовершеннолетними и их родителями проводятся профилактические беседы и работы".

По законодательству, уголовная ответственность за избиение наступает только с 16 лет, да и то если нанесён средний или тяжкий вред здоровью. За 14-летних обидчиков березниковской школьницы ответят только их родители — в их отношении составили административные протоколы, которые предусматривают максимальный штраф 500 рублей.