• Пермский край
  • Обновлено в 07:33
news-details
Культура

Музей-диорама в Мотовилихе отмечает юбилей

Музей-диорама в Мотовилихе отмечает юбилей. 50 лет назад — 22 апреля 1970 года на Вышке был открыт новый музей, который является частью историко-революционного мемориала, формирование которого началось с открытия в Перми в 1920 году памятника Борцам революции.

Главной достопримечательностью музея является живописное полотно диорамы «Декабрьские события 1905 года в Мотовилихе». Длина полотна 25 метров, высота шесть, ширина предметного плана в центре - пять. Работали над полотном народный художник Евгений Данилевский и Михаил Ананьев. Озвученное полотно диорамы рассказывает о восстании рабочих в декабре 1905 года.

Экспозиция музея рассказывает о возникновении Мотовилихинского медеплавильного завода, зарождении посёлка Мотовилиха как крупного административного, торгового и культурного центра, о развитии Пермских пушечных заводов. В интерьере старого заводского цеха представлено множество интересных фотографий, документов и экспонатов.

«Диорама стала завершающим штрихом в формировании мемориала на Вышке. К этому дню мы планировали открыть выставку и рассказать о создании и музея, и диорамы, но жизнь внесла коррективы. Выставку мы обязательно построим и пригласим на открытие всех желающих", - рассказала заведующая Музеем-диорама Ирина Пятаева.