• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

В Прикамье заработали молочные кухни, библиотеки и автошколы

Федеральная служба Роспотребнадзора сегодня приняла решение о том, что Пермский край может перейти на второй этап снятия ограничений самоизоляции. Заработали молочные кухни, автошколы, увеличено количество дежурных групп в детских садах.

У Светланы Ходяшевой две дочки, старшей Дарье уже семь, а младшей Валерии восемь месяцев – возраст, когда уже можно разнообразить рацион творожком и кефиром – возобновление работы молочных кухонь пришлось очень кстати.

Светлана Ходяшева: "Молочко, кефир и творожок, приготовленный. В магазине такой творог не продают".

Открытие молочных кухонь - итог второго этапа снятия ограничений в Пермском крае, одобренного Роспотребнадзором.

Также среди послаблений – разрешение на экскурсии в музеях и выставочных залах для групп до пяти человек. На заводе Шпагина готовятся к приему посетителей. За три месяца простоя здесь не вышли в свет около 20 событий. Среди них – экскурсионный маршрут Мурчисона – про историю открытия Пермского периода и выставка «Приращение Перми. Век ХХ». Оба варианта на свежем воздухе. Но всё равно приходить нужно в масках и перчатках.

Вера Цыпуштанова, руководитель проектного офиса «Завода Шпагина»: "Наши дизайнеры, фотохудожники восстанавливали какие-то моменты на фотографиях, чтобы их можно было представить в таком большом формате".

Открылись и библиотеки, но без использования читальных и компьютерных классов. И это не про краевое книгохранилище имени Горького. Здесь книги не выдают, а изучают в читальных залах.

Несмотря на то что с 1 июля разрешено работать библиотекам, «Горьковка» ещё пока на замке. Плюс условие: книги не будут выдавать на руки, их придется заказывать заранее, а то, что уже прочитали, до повторного использования будет храниться пять дней.

Также заработал прокат спортивного инвентаря. Продолжена работа учреждений по языковым курсам и автошкол. Здесь речь идёт о теоретических занятиях в классах. Везде действуют одни и те же санитарные правила.

В перечне - открытие торговых объектов площадью уже до 800 квадратных метров и летников. С учетом расширения перечня работающих сфер и предприятий в регионе было принято решение об увеличении количества дежурных групп в детских садах.

Переход на третий этап будет зависеть от коэффициента распространения инфекции, если он окажется ниже 0,5 (последние значения держаться в районе 0,8), тогда будут открыты все магазины, гостиницы, кафе, детские сады и школы. А вот дистанцирование и средства индивидуальной защиты даже при этом никуда не денутся.