• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

Источник: pobeda.permkrai.ru

Пермяки могут совершить виртуальную прогулку по «Маршруту Победы»

В Прикамье запущен единый региональный сайт, посвященный 75-летию Победы – pobeda.permkrai.ru . Сайт объединит все праздничные события и проекты на одном ресурсе. Уже сейчас на портале представлены фотографии и истории 75 зданий и предприятий Перми (в годы войны - Молотова), каждое из которых играло важную роль и имело свое значение в годы Великой Отечественной войны.
- Пермские краеведы собрали для этого проекта исторические данные о каждом объекте маршрута. Мы надеемся, что знакомство с их историей позволит участникам открыть для себя много новых и важных фактов. Виртуально прогулявшись по маршруту, вы сможете узнать, что происходило в городе, как и чем жили его жители, - рассказывает автор проекта, режиссер Агентства социокультурных проектов Перми Алла Пономарева.

Добавим, что в среду, 22 апреля, на заседании оргкомитета «Победа» министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский рассказал, какие праздничные мероприятия, посвященные 75-й годовщине Победы, ждут пермяков в этом году. По его словам, мостоится свыше 5600 мероприятий, среди них – онлайн-трансляции, уникальные виртуальные выставочные проекты, акции памяти, премьера фильма и фестиваль духовых оркестров. Планируется, что памятные и праздничные события объединят почти 2 млн жителей Прикамья.

Напомним, в этом году из-за эпидемии коронавирусной инфекции Парад Победы и шествие "Бессмертного полка" в Перми перенесены на более позднюю дату.