• Пермский край
  • Обновлено в 13:56
news-details
Общество

Сотрудники Страховой Компании «Гелиос» во время сплава очистили Гайву от мусора

Акция «ОбереГайва» прошла в этом году в пятый раз. Во время ежегодного экологического сплава «ОбереГайва» активисты, предприниматели и просто неравнодушные пермяки собрали несколько тонн речного мусора. Участники сплава убрали плавающие и застрявшие в прибрежной растительности отходы, а подводные охотники достали со дна бутылки, банки, пакеты и мешки.

В этом году к акции присоединились сотрудники Страховой Компании «Гелиос». Их «улов» составил почти два десятка мешков — каждый объемом по 100 литров.

«Заботиться об экологии места, в котором живем, в таком увлекательном формате — одно удовольствие. В этом году в честь 30-летия "Гелиос" мы уже преодолели пешие экологические маршруты в Омске и Барнауле, избавили участок парка Лосиный остров в Москве от борщевика. Впереди очистка прибрежных территорий в Санкт-Петербурге. С организаторами таких активностей нас объединяет готовность брать под защиту самое ценное для создания лучшего будущего для нас и наших детей», — прокомментировала директор Пермского филиала Страховой Компании «Гелиос» Юлия Панина.

Из собранного активистами мусора пермский оператор по обращению с отходами «Буматика» произведет ПЭТ-продукцию, эковату и печное топливо.

Гайва — правый приток Камы, протекающий по территории Добрянского и Краснокамского районов края, а также самой Перми. Ее длина составляет всего 76 км. В реке наряду с разнообразными обитателями — хариусами, налимами и речными гольянами — обнаруживается и самый различный мусор. Сама река справиться с ними не в состоянии, поэтому уже пятый год добровольцы и волонтеры, спортсмены-подводники и представители бизнеса спасают водную артерию от мусора.