• Пермский край
  • Обновлено в 11:01
news-details
Спорт

В Перми состоялся «Кубок поколений»

Матч хоккейных звезд прошел в новом формате. Все 13 команд бьются в общем зачете.

В Перми открылся «Кубок поколений», по-другому – матч хоккейных звезд, который прошел в новом формате. Все 13 команд бьются в общем зачете.

По пермскому льду катится «Русский танк». Так за океаном прозвали Андрея Коваленко за выдающиеся способности нападающего.

Звезда и экс-игрок национальной хоккейной лиги провел мастер-класс для воспитанников пермской школы «Молот». Работу в общей группе посвятили завершению голевых моментов.

Андрей Коваленко, олимпийский чемпион по хоккею, ЗМС СССР: "Вылезание из ворот, на ближнюю штангу, бросок из-под защитника, подставление и бросок сходу. Я надеюсь, ребятам это пригодится в будущем в играх. Ну, и на закусочку святое - это буллиты на победителя".

Молотобойцы, кстати, играют в национальной юниорской хоккейной лиге. В случае, если парни хорошо себя проявят, есть шанс в дальнейшем выступать за клубы в лиге классом выше - молодёжной.

Кирилл Воронов, капитан команды «Молот»: "Что-то новое для себя узнал, что-то закрепил ещё раз. В принципе, продуктивно поработали".

После общения с юниорами Андрей Коваленко приступил к обязанностям почётного гостя матчевой битвы «Кубок поколения 2020». Матч звёзд прошёл в новом формате.

Отечественный хоккей постоянно развивается, меняются и форматы турниров. Так, в этом году, в первенстве национальной молодёжной хоккейной лиги упразднили конференции. Все 13 команд соревнуются в общем зачёте.

То же с «Кубком поколений». В Перми нынче за главный трофей бьются сборные первенства молодёжного и студенческой хоккейной лиги.

Алексей Чикунов, президент федерации хоккея Пермского края: "Каждая лига хочет доказать, что она лучшая. В Студенческой лиге играют игроки, которые не попали в национальные сборные и которые посвятили себя тренерской работе. А национальная молодёжная хоккейная лига - это будущее нашего спорта".

Возглавить перспективную молодёжь пригласили наставника пермского «АК-59» Сергея Сюрдяева. Так в сборной впервые оказались и два местных воспитанника - Дмитрий Попов и Евгений Ходырев. А бесплатный вход на трибуны обеспечил пермякам мощную поддержку.

Несмотря на выставочный статус, матч получился упорным. Основное время завершилось со счетом 5:5. В овертайме же удача была на стороне студенческой дружины.

Антон Клепиков, заместитель председателя правительства Пермского края: "В составе национальной молодёжной лиги играют два наших парня, а это говорит о том, что мы всё делаем правильно. Вместе с федерацией хоккея в плане развития хоккея в Пермском крае".

Во всех отношениях «Матч звёзд» - турнир мотиваций. У выигравших студентов, а это всего лишь юноши 17 лет, появился второй шанс быть замеченными и приглашёнными в составы клубов ВХЛ, например. Для членов молодёжки - совершенствоваться. А Пермь в очередной раз засветилась на хоккейной карте России.