• Пермский край
  • Обновлено в 07:33
news-details
Политика

Совет представительных органов муниципалитетов впервые прошел в режиме видеоконференции

Впервые в истории Совет представительных органов муниципалитетов Прикамья прошел в режиме видеоконференции. Все общение - дистанционное, не выходя из кабинета.

Обычное приветствие в пустом кабинете звучит необычно, но все сказанное председателем в доли секунды разлетается даже в самые удаленные уголки края. Именно так в виртуальном формате проходит очередное заседание Совета представительных органов прикамских муниципалитетов.

Валерий Сухих, председатель Законодательного собрания Пермского края: "Несмотря на сложившуюся ситуацию, органы государственной власти и местного самоуправления должны выполнять свои функции, принимать оперативные и важные для жителей Пермского края решения. При этом принципиально важно обеспечить безопасность жизни и здоровья всех участников этой работы".

Заседание в дистанционном режиме депутатами Законодательного собрания уже отработано. Есть система видеоконференцсвязи и виртуальный кабинет депутата, который позволяет не только знакомиться с документами, но и голосовать в интернете. Все это теперь предлагают перенести и на муниципальный уровень власти. Система общая, а вот наполнение будет у каждого свое.

Виктор Чулков, начальник управления информационных технологий аппарата Законодательного собрания Пермского края: "Он создает свою повестку, свои вопросы, все необходимые материалы к вопросам и будет иметь возможность проголосовать за каждый вопрос повестки".

Качество звука и картинки во время виртуального заседания во многом зависит от скорости интернета. Для многих, особенно отдаленных территорий Пермского края, это главный сдерживающий фактор. С другой стороны, качественная связь сегодня есть во всех местных администрациях. В отдельном рабочем кабинете никто не мешает самоизолироваться и продолжать общаться с коллегами.

В Орде из этой ситуации нашли свой выход. Точку доступа сегодня можно найти в каждом населенном пункте.

Михаил Шипулин, председатель думы Ординского муниципального округа: "На этот случай предусматриваем возможность поработать с другими учреждениями, где есть оптоволоконная связь, это ФАПы, школы".

В Краснокамске с помощью ВКС уже провели два заседания местной думы. Только вот голосовать приходилось «по старинке» с помощью бумажных бюллетеней.

Юрий Трухин, председатель думы Краснокамского городского округа: "Каждый депутат имеет до проведения видеоконференцсвязи лист голосования. Ставит свою фамилию, «за», «против» или «воздержался». После этого надо отсканировать и послать в аппарат думы".

В виртуальном кабинете все это займет не больше минуты. Сегодня уже 39 муниципалитетов предусмотрели в своих регламентах работу в дистанционном режиме на платформе Законодательного собрания края, идут необходимые консультации. Первые пробные заседание намечены на начало мая.