• Пермский край
  • Обновлено в 16:22
news-details
Происшествия

В Перми арестовали 44 партии снюсов

Среди детей и молодежи стали популярны так называемые снюсы - некурительная никотинсодержащая продукция, где табак заменен на никотин. Приобретение указанной продукции не имеет законодательно установленных возрастных ограничений, что создает прямую угрозу причинения вреда здоровью детского и подросткового населения, вследствие неконтролируемого употребления никотина.

Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю, в период с 23 по 25 декабря проведен мониторинг 299 объектов торговли, реализующих табачную продукцию и аксессуары для курения, нахождение в обращении никотинсодержащей продукции установлено в 28 торговых точках, в отношении которых начаты проверочные мероприятия.

В 6 торговых организациях выявлено отсутствие документов, подтверждающих соответствие продукции обязательным требованиям, а также нарушения требований к маркировке продукции: отсутствие информации об изготовителе и адресе производства, отсутствие информации о продукции на русском языке. В связи с этим арестовано 44 партии некурительной никотинсодержащей продукции общим количеством 99 упаковок (шайб) 17 наименований, содержащих в среднем от 20 до 24 порций. Виновные лица вызваны для составления протоколов об административном правонарушении по частям 1 и 2 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что министерство территориальной безопасности Пермского края по поручению губернатора готовит изменения в действующий закон "О запрете продажи несовершеннолетним электронных носителей никотина", сюда хотят включить все никотиносодержащие смеси, в том числе и снюс.