• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Транспорт

Давки быть не должно: в Перми увеличили количество автобусов

В Перми с сегодняшнего дня увеличено количество рейсов на самых популярных маршрутах общественного транспорта. В конце прошлой недели были замечены переполненные автобусы, и департамент транспорта поспешил отреагировать. Официально заявлено, что увеличение пассажиропотока связано с увеличением списка предприятий, получивших разрешение на работу.

В утренний час пик салон автобуса №77 выглядит так: сидячих свободных мест нет. Правда, «яблоку куда упасть» найдется.

Большинство пассажиров в масках, но есть и те, кто о безопасности почему-то забыл. Нина Вячеславова в эти минуты спешит на работу — в автобус зашла на площади Восстания — тогда народу было еще больше.

Нина Вячеславова: "Ждать особо некогда, надо спешить на работу!"

Центральный рынок — крупный пересадочный узел Перми. В 8 утра обычно здесь выходят и заходят в транспорт десятки человек, сейчас счет на единицы.

Закамск. Отсюда пермяки тоже спешат уехать утром в город. На остановке «Докучаева» пассажиры расположились в шахматном порядке — социальную дистанцию в 1,5 метра соблюдают уже «на автомате».

В автобусе как ни старайся на безопасное расстояние друг от друга все равно не отойти. Срабатывает и привычка держатся за поручни. У Светланы Авдеевой всегда под рукой антисептик - общественным транспортом она вынуждена пользоваться каждый день.

Светлана Авдеева: "Бывают и слишком переполненные, бывает, что все сидячие места заняты".

Чтобы избежать толкучки в автобусах, число рейсов на самых популярных маршрутах решено было увеличить. Так, например, на 77-м маршруте стало больше на 5 машин, 1-й и 15-й пополнили 3, плюс два автобуса на 74-м и 60-м, по одному на 27, 66, 20 и 80. Вагоны добавили и по маршруту 11 трамвая.

Анатолий Путин, начальник департамента транспорта администрации города Перми: "Ежедневно мы перевозим примерно 180 тысяч человек — это на 70% меньше, чем транспорт перевозил раньше. Однако на отдельных направлениях, особенно, где открылись предприятия, пассажиропоток в пиковые часы значительно увеличился, поэтому мы увеличили количество автобусов".

В департаменте также отметили, график работы общественного транспорта сейчас пластичен как никогда и будет меняться еще, подстраиваясь под пассажиров. Из последнего — из-за закрытия кладбищ отменены остановки возле «Южного» и «Банная Гора», временно не ходит автобус № 46.