• Пермский край
  • Обновлено в 13:34
news-details
Экономика

УФАС: ремонт детского сада и школы откладывается из-за чиновников, нарушивших закон о закупках

В Пермском районе по вине чиновников, нарушивших закон о закупках, откладывается ремонт детского садика в поселке Сылва и школы в Савино. Об этом сообщили в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю, которое провело внеплановую проверку. В итоге к действиям Управления капитального строительства муниципалитета возникли претензии при проведении аукционов.

«Четкая инструкция по заполнению заявки помогает потенциальным участникам аукциона понять, какие конкретно товары, работы и услуги намерен закупить заказчик и, исходя из предъявленных требований, предоставить необходимые сведения о поставляемых товарах, работах или услугах. Без надлежащей инструкции участники могут допустить технические ошибки при формировании своих заявок, из-за чего их заявки признают не соответствующими требованиям», - пояснила заместитель руководителя Пермского УФАС России Анастасия Белова.

Между тем, в администрации Пермского района опровергли информацию, что ремонт школы и садика будет сделан не в срок.

«В частности, до аукциона по д/с «Рябинка» (Сылвенское сельское поселение) допущены 3 заявки. Победителем по итогам торгов признано ООО «А-Строй». До аукциона по ремонту в Савинской школе допущены 3 заявки. Победителем по итогам торгов признано ООО «Феникс». Участниками аукционов были поданы жалобы на действия комиссии. В решении УФАС в части действия комиссии нарушений не установлено, жалобы признаны не обоснованными», – сообщает администрация.

В администрации Пермского района уточнили, что в ходе рассмотрения жалоб краевой УФАС вынес предписания технического (процедурного) характера. Ведомство вынесло решение, в котором разъяснило свою позицию и выдало соответствующие указания заказчику. В настоящее время УКС Пермского муниципального района как заказчик работ устранил все замечания, процедуры определения поставщиков состоятся 7 апреля. Важно, что работы не могли быть проведены в течение учебного года, таким образом ремонты в образовательных учреждениях будут проведены вовремя - в летнее время.

(Новость дополнена в 17:28 - добавлен комментарий администрации Пермского района)