• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Экономика

Пермяки получат в подарок парк отдыха в 2 гектара

Пермь вскоре получит новый парк отдыха, причем без бюджетных вложений, его городу просто подарили. Общая площадь парка - 2 гектара, и доступ сюда будет открыт для всех.

С самого начала земля в самом центре Перми застройщику выделялось при условии строительства детского сада и обустройства парка. Первый пункт выполнен, теперь и парк готовы передать муниципалитету.

Анатолий Маховиков, генеральный директор АО «КОРТРОС-Пермь»: "Парк зонирован так, что здесь и спортивная площадка, можно заниматься спортом, две игровых зоны для детей, постарше детям, помладше детям, есть специальная площадка для выгула собак".

Найдется в парке и место для спокойного отдыха, памятник Георгию Ивановичу Буркову — уроженцу Перми, к этому располагает. Кстати, появился он здесь также исключительно благодаря застройщику.

Благоустройство в парке на сегодня закончено. Осталось решить вопрос с озеленением. Специалисты управления экологии после обследования выявили несколько старых ветхих деревьев.

Дмитрий Андреев, начальник управления экологии и природопользования администрации Перми: "Это, во-первых, сухостойные деревья, которые полностью утратили зелень и это деревья, которые наклонены более 45 градусов, т.е. мы видим, что дерево представляет реальную угрозу".

Всего планируют убрать 11 старых деревьев, взамен высадили 33 крупномера. Все в соответствии с планом.

Общая площадь парка - 2 гектара, и доступ сюда будет открыт для всех.

Виктор Агеев, и.о. первого заместителя главы администрации Перми: "Полагаем, что это будет хороший подарок городу, хорошее место для отдыха жителей и Свердловского района, и всего города, и станет любимым местом отдыха горожан".

На оформление всех необходимых формальностей по передаче парка городу уйдет совсем немного времени. Официальное открытие намечено на начало ноября.