• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

В Осе вспоминают заслуженного нефтяника Виктора Лобанова

В Осе вспоминали Виктора Лобанова - заслуженного нефтяника, который стоял у истоков пермского «ЛУКОЙЛа». Он же в свое время сыграл ключевую роль в освоении Осинского месторождения. В городе ему присвоили звание почётного жителя, а еще назвали его именем спортивную школу.

На памятной доске имя Виктора Лобанова - почётного гражданина Осы, того, кто внёс большой вклад в развитие города. И эта спортивная школа, на фасаде которой установлена доска, была построена благодаря именно его инициативе.

Олег Третьяков, представитель Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае: "Виктор Александрович был человеком целеустремлённым, он очень любил жизнь, и жизнь вокруг него приобретала движение из ламинарного в бурный горный поток!"

В прошлом году было принято решение присвоить школе имя Виктора Лобанова. Тогда же стартовали масштабные ремонтные работы, которые преобразили школу внутри и снаружи. Возможным это стало благодаря поддержке нефтяников и пермской финансово-производственной группы.

Андрей Кузяев, председатель совета директоров ПФПГ: "Для Виктора Александровича большая нефть всегда была смыслом жизни, и это нефтяник с большой буквы!"

Виктору Лобанову исполнилось бы сегодня 75 лет. Как один из основателей пермского «ЛУКОЙЛа», он внёс серьёзный вклад в развитие нефтедобычи региона. Под его руководством началась разработка нескольких месторождений. Одно из них - Рассветное - как и спортшкола, носит теперь его имя.

Валерий Сухих, председатель Законодательного собрания Пермского края: "Человека с большой буквы, опытного руководителя, человека, который беззаветно любил свою малую и большую Родину. Он был большим молодцом и надёжным товарищем".

Мероприятий, посвящённых Виктору Лобанову несколько - открытие памятной доски, вручение подарков. Спикер регионального парламента Валерий Сухих, например, подарил спортшколе сертификат на приобретение инвентаря, и перчатки с автографом известного боксёра Михаила Галы. А после - большая встреча в осинском ДК «Нефтяник».

В фойе ДК - большая фотовыставка, много фотографий, цветных и чёрно-белых, где запечатлены разные моменты из жизни Виктора Лобанова.

Биография такого человека достойна книги, говорят родственники, друзья, коллеги Виктора Лобанова. Каждому есть что рассказать.

А пермские лукойловцы бережно хранят память тех, кто в разные годы внёс свой вклад в развитие отрасли. И продолжают то, что начинали в своё время ветераны - развивается производство и социальная инфраструктура по всему Пермскому краю, и Осинский округ - один из многочисленных примеров такого сотрудничества.